Десять медалей туркменских самбистов и легкоатлетов.

Крупного успеха добились туркменские спортсмены на двух крупных состязаниях международного уровня – этапе Кубка мира по спортивному и боевому самбо, проходившем на днях в столице Республики Беларусь – городе Минске, и международном турнире по легкой атлетике, состоявшемся в тот же период в Тегеране (Иран). В общей сложности копилка спортивных достижений Туркменистана пополнилась десятью медалями, три из которых золотого отлива, три – серебряного и четыре – бронзового.

В розыгрыше Кубка мира по самбо Национальный гимн Туркменистана дважды звучал на церемонии награждения победителей и призеров в боевой версии «самообороны без оружия». Причем, в весовой категории до 68 килограммов сразу двое наших соотечественников заняли места на пьедестале почета.

На высшую ступень поднялся Абдулла Бабаев, который провел на спортивном ковре минского Дворца спорта 4 поединка, каждый завершая красивой и уверенной победой. В том числе и в финальном бою, где соперником нашего самбиста был представитель команды хозяев турнира Дмитрий Крухов. Несмотря на большую поддержку со стороны многочисленных болельщиков, белорусский спортсмен не смог ничего противопоставить разящим ударам и эффективным приемам туркменистанца, завоевавшего, в итоге, золотую медаль.

В этой же категории третье место завоевал 17-летний Керимберды Довлетов – самый юный участник турнира. Безусловно, умение в столь юном возрасте противостоять более опытным соперникам прочит К.Довлетову большое спортивное будущее.

Вторую золотую медаль в составе наших мастеров боевого самбо завоевал Мерген Тедженов. Студент Национального института спорта и туризма Туркменистана стал лучшим в весе до 90 кг, одержав верх также над спортсменом из Беларуси – Павлом Нестеренюком.

Еще одну медаль – бронзовую – в состязаниях по боевому самбо завоевал Джовланбек Мадаминов, выступавший в весовой категории до 82 кг.

В спортивной версии «самообороны без оружия» самый значимый результат в составе туркменской команды показала мастер спорта международного класса, лучшая спортсменка нашей страны 2014 года – Гульбадам Бабамуратова, которая стала серебряным призером в весе до 52 кг. Одержав три уверенные победы на пути к финалу, в решающей схватке наша соотечественница в упорной борьбе все же уступила белорусской спортсменке Алесе Староверовой.

Еще две бронзовые награды в актив команды Туркменистана записали Теджен Тедженов (до 82 кг) и Зухра Мадраимова (до 60 кг).

Это уже второй крупный успех наших самбистов на международной спортивной арене в нынешнем году. В прошлом месяце воспитанники заслуженных тренеров Туркменистана Ата Адаева, Дорткули Тедженова и Чеменгуль Гельдыбаевой также завоевали семь медалей – две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые на этапе Кубка мира по спортивному и боевому самбо, проходившем в казахстанском городе Алматы.

Теперь туркменским самбистам предстоит подготовка к розыгрышу Суперкубка мира по двум версиям «самообороны без оружия», который запланирован к проведению в 20-х числах следующего месяца в столице России – городе Москве. Окончательный состав национальной сборной определиться по результатам чемпионата Туркменистана, что состоится накануне московских соревнований.

… В международном турнире по легкой атлетике, в котором приняли участие около 200 представителей из 10 стран, наши спортсмены завоевали не только награды, но и установили несколько рекордов Туркменистана. Так, Ирина Велиханова, победив в дисциплине «пятиборье», набрала 3267 очков и улучшила прежний национальный рекордный показатель почти на 300 баллов.

В этой же легкоатлетической дисциплине, куда входят состязания по спринту на 60 метров с барьерами, прыжки в высоту, толкание ядра, прыжки в длину и забег на 800 метров, второе место завоевала еще одна туркменская спортсменка – Олена Худайбергенова, уступившая победителю около 200 очков.

Вторую серебряную медаль в составе нашей команды завоевала Валентина Мередова, которая отличилась в спринте на 60 метров. Ее результат составил 6,62 секунды, что тоже отныне является новым рекордом Туркменистана.

В этой же дисциплине наша соотечественница Майса Реджепова с результатом 7,84 секунды вошла в пятерку лучших легкоатлетов турнира.

Как известно, легкая атлетика входит в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году в Ашхабаде. В числе спортивных дисциплин комплексных соревнований будут представлены пятиборье и спринт на 60 метров. Приведенные выше результаты туркменских спортсменов, которые занимаются под руководством заслуженного тренера страны Хаджи Рахманова, Гуванча Матаганова, Валерия и Евгении Шелудяковых, подтверждают, что у нас уже сейчас есть перспективные легкоатлеты, которые смогут достойно выступить на Азиаде-2017.