Делегация Туркменистана ознакомилась с опытом проведения правовых реформ в Нидерландах.

Представители законодательных и правоохранительных органов Туркменистана завершили организованный ОБСЕ пятидневный визит в Гаагу. В ходе поездки работники Меджлиса (парламента), Верховного суда, Министерства Адалат (юстиции) и Генеральной прокуратуры подробно ознакомились с процессом правовых реформ и различными этапами их осуществления.

Делегация встретилась с представителями Совета судебной власти, Суда Нидерландов, Государственного совета, муниципальных органов власти и Министерства безопасности и юстиции. Представители Туркменистана ознакомились с законодательной системой Нидерландов, практикой отправления уголовного правосудия и ролью различных сторон в этом процессе. Кроме того, они посетили Палату представителей и Сенат Нидерландов, а также Международный суд и администрацию омбудсмена.

«Начиная с 2007 года Центр ОБСЕ в Ашхабаде оказывает содействие в осуществлении правовых реформ в Туркменистане посредством различных проектов, направленных на совершенствование системы уголовного правосудия, в рамках которых были также разработаны подробные комментарии к Уголовно-процессуальному кодексу и Уголовному кодексу Туркменистана, – сказал посол Иво Петров, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Он отметил, что данный визит позволил ознакомить делегацию с передовой национальной практикой реализации реформ в системе уголовного правосудия в соответствии с международными стандартами. Это будет способствовать усилиям правительства Туркменистана, направленным на дальнейшее совершенствование системы уголовного правосудия в стране».