В канун Дня Государственного флага альпинисты водрузили национальный стяг на высочайшую вершину Туркменистана.

В преддверии Дня Государственного флага туркменские спортсмены подняли национальный стяг на высшую точку страны — пик Айрыбаба (3139 м).  Такие восхождения стали ежегодной традицией альпинистов. В этом году при поддержке Министерства охраны природы Туркменистана и Государственного комитета по спорту ашхабадский Альпклуб Агама организовал марафон восхождений. И первый его этап уже успешно завершился.

Высочайшую гору Койтендагского хребта венчает два пика, самое ее название можно перевести как «разделенная». Первая группа из четырех альпинистов поставила целью восхождение не только на Главную вершину Айрыбаба, но и на Северную. Переночевав на высоте в две тысячи метров,альпинисты поднялись еще на полкилометра и обустроили штурмовой лагерь, откуда и запланировали восхождение. Утром, подготовив рюкзаки с необходимым снаряжением, двинулись в путь. Погода не баловала, постоянно идущий снег и сильный ветер осложняли передвижение. Да и нависающие тучи, время от времени опускающиеся туманом, не добавляли плюсов в ориентации.

По классическому маршруту, знакомому по прошлогодним восхождениям на главную вершину, группа добралась до небольшой седловины в западном ребре. Отсюда все уже было в новинку, так как на Северную вершину альпинисты еще не поднимались зимой. Наметив траверс без потери высоты, группа вышла на главный гребень хребта, а по нему уже направилась к цели. И вот, государственный флаг впервые взвился над Северной вершиной Айрыбаба, лишь немного по высоте уступающей Главной.

Но расслабляться альпинистам было еще рано, по запланированному маршруту направились в сторону Главной вершины. Необходимо было пройти по гребню. Погода не улучшалась, ветер все также бросал в лицо снег. Капризы погоды на таких высотах, да еще зимой, явление не новое, так что это не могло нас смутить. Что действительно вызывало тревогу, так это ограниченная видимость из-за плотных облаков. Ушли с теряющегося в тумане гребня на хорошо просматривающееся ребро, примыкающее к Главной вершине с запада. Уже в нем по узкому и крутому снежному кулуару преодолели последние метры подъема.  Солнце, прятавшееся за тучами весь день, нежданно подоспело, позволив подробней разглядеть пройдённый маршрут, заодно улучшив и без того приподнятое настроение. Есть первопрохождение на две вершины зимой! Такого здесь еще никто не делал. Над главной вершиной взвился национальный стяг! Символично, что реет он здесь в канун Дня государственного флага.

Но на этом марафон восхождений еще не закончен. В эти дни вторая, более многочисленная группа Альпклуба «Агама» совершает восхождение на Айрыбаба с такой же символичной целью. Большое содействие организации патриотической акции оказывают сотрудники Койтендагского государственного заповедника.

Члены альпклуба проводят успешные восхождения не только в стране, но и за ее пределами. В минувшем 2014 году, благодаря их активности, национальный стяг взвился в таких знаменитых горных районах мира, как Памир, Кавказ, Альпы, Тибет.

фото автора Дмитрий ВИНОКУРОВ,

http://infoabad.com/sport-i-turizm-turkmenistana/v-kanun-dnja-gosudarstvenogo-flaga-alpinisty-vodruzili-nacionalnyi-stjag-na-vysochaishuyu-vershinu-turkmenistana.html