Строительство газопровода «Восток-Запад» завершится в декабре 2015 года.

В Туркменистане ведется строительство газопровода «Восток-Запад», общая протяженность которого составляет 773 км. Газовую магистраль сооружают подразделения концерна «Туркменнебитгазгурлушык» по заказу Государственного концерна «Туркменгаз».

К настоящему времени произведены сварочные работы на 574-километровом участке трубопровода. По проекту пропускная способность нового газопровода — 30 млрд кубометров газа в год. При этом 14 млрд кубометров можно поставлять с газового месторождения «Галкыныш» до конечного пункта магистрали — газокомпрессорной станции «Белек» прямым потоком, то есть, без использования компрессорной станции.

Со строительством газокомпрессорной станции «Шатлык-1» появится возможность ежегодно отправлять на газокомпрессорную станцию «Белек» 15 млрд кубометров газа. В целях задействования газопровода на полную мощность, планируется поэтапно построить 7-8 газокомпрессорных станций. Завершить прокладку газопровода намечено в декабре 2015 года.

С завершением строительства газопровода «Восток-Запад» в Туркменистане будет создана единая газопроводная система, что позволит осуществлять реверсную переброску природного газа в любом направлении. В частности, речь идет о доставке «голубого топлива» из Марыйского и Лебапского велаятов, где сосредоточены месторождения с богатейшими запасами углеводородных ресурсов, в динамично развивающийся Прикаспийский регион.

Реализацию этого перспективного и стратегически важного во всех отношениях проекта следует также расценивать как действенный шаг на пути укрепления Туркменистаном фундамента собственной и глобальной энергетической безопасности с учетом масштабных планов страны по диверсификации вывода своих энергоносителей на мировые рынки. В зависимости от потребностей, сказал лидер нации, можно будет увеличивать объемы поставок топлива за рубеж как по существующим газопроводам — в Китай, Иран, Россию, так и по намеченным на перспективу маршрутам – Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, Транскаспийскому и другим направлениям.