Исследования по улучшению качества дорожных покрытий.

Центр технологий Академии наук Туркменистана ведет исследования по улучшению качества дорожных покрытий. Одна из тем – «Применение серы в асфальтобетонных покрытиях» объединила специалистов Лаборатории технологий синтеза новых материалов Центра с их коллегами из Института «Туркмендорпроект» Госконцерна «Туркменёллары», который, собственно, и является заказчиком научной работы.

Как отмечает Джерен Сылапова, заведующая Лабораторией технологий синтеза новых материалов Центра технологий АНТ, перспективным направлением повышения качества дорожных битумов является использование серы для их модификации. В качестве лабораторного продукта используется отечественная сера, которая производится на газовом месторождении «Галкыныш» в Марыйском велаяте. Применение технической серы для модификации битумов экономически целесообразно и позволяет также решать экологические проблемы во многих регионах.

Проводимые работы осуществляются в рамках утвержденных Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым «Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы» и «Государственной программы развития научной сферы на 2012-2016 годы».

Центр технологий объединяет сеть научно-исследовательских лабораторий, отдел внедрения технологий в производство, проектно-конструкторский и патентно-информационный отделы. В лабораториях центра осуществляется комплекс взаимосвязанных исследований в сфере био-, нано и информационных технологий, а также научно-исследовательские работы, связанные с фундаментальным изучением физико-химических свойств веществ, анализом биоматериалов, углеводородного сырья на молекулярном и атомном уровне.

В задачи специализированных лабораторий также входят изучение альтернативных источников энергии и разработка энергосберегающих технологий, проведение анализа окружающей среды, пищевых продуктов, научных исследований в сфере географических информационных систем.

Результаты исследований Техноцентра находят применение в сельском хозяйстве, в медицине, в производстве лекарств, в решении экологических проблем, в пищевой, химической, нефтехимической промышленности.

Специалисты Техноцентра повышают квалификацию за рубежом, чему служит организация гибкой системы стажировок. Например, у сотрудников Лаборатории технологий синтеза новых материалов позади такая учёба в Турции, ближайшее время запланирована аналогичная обучающая поездка по обмену передовым опытом в Беларусь.