Инновационные технологии на службе здоровья.

Международный центр травматологии внедряет новейшие методики лечения травм и их последствий, способствующие сокращению сроков лечения и реабилитации больных, предупреждению послеоперационных осложнений. Приоритетным является использование малоинвазивных методов, что обеспечивает скорейшее выздоровление пациентов и предупреждение посттравматических осложнений. Среди новых методов — блокирующий остеосинтез трубчатых костей, диагностическая и лечебная артроскопия суставов, эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов, методы транскутениальной фиксации отломков костей и многие другие.

Благодаря эндопротезированию суставов, больные при медиальных переломах шейки бедра, при врожденных дисплазиях тазобедренного сустава, коксатрозах и асептических некрозах головки бедренной кости, посттравматических и идиопатических артрозах коленного сустава и многих других аналогичных патологиях тазобедренного сустава получили возможность в течение нескольких дней полностью вернуться к активному образу жизни.

Блокирующий остеосинтез трубчатых костей относится к малоинвазивным методам лечения переломов трубчатых костей, позволяющим без длительной иммобилизации в короткие сроки активизировать больного, предупредить различные осложнения переломов костей.

Диагностическая и лечебная артроскопия позволяет «заглянуть» непосредственно в суставы человека, причем самым малоинвазивным, наименее травматичным способом. Проводится эндоскопическая диагностика и оперативное лечение суставов с помощью артроскопа. Малоинвазивность данного метода позволяет в очень короткие сроки восстановить движение суставов.

Еще одно медицинское направление, получившее развитие благодаря открытию Международного центра травматологии, – нейрохирургия. В специализированном отделении нашей клиники, рассчитанном на 30 коек, выполняются все основные задачи линейного нейрохирургического стационара. Это экстренная служба, выездная консультативная работа, в том числе дежурства по санитарной авиации. Ведется также прием пациентов и хирургическое лечение нейрохирургических больных и пациентов с остеохондрозом, паразитарным поражением центральной нервной системы, а также детей, в том числе и с врожденными аномалиями (гидроцефалии, спинномозговые грыжи).

Наличие в Центре высокоточной диагностической аппаратуры позволяет в короткие сроки детализировать диагноз, выбирать вид лечения, принимать решение об оперативном вмешательстве в любое время суток.

Современное оснащение операционных блоков позволило расширить хирургическую деятельность в сфере спинальной хирургии. Выполняются операции на шейном отделе позвоночника как при травме, так и при дегенеративных заболеваниях (III стадия остеохондроза, лигаментоз со стенозом спинного канала, с последующим передним спондилодезом). На грудном, поясничном отделах позвоночника активно используется транспердикулярный спондилодез (как при травме, так и при спондилистезах). После хирургического вмешательства по поводу грыж дисков (шейных, поясничный отдел позвоночника) выполняется «протезирование» диска, замена его на «кейч». Все это позволяет ускорить реабилитацию больных, улучшить их качество жизни.

Международный центр травматологии, оснащенный самым современным диагностическим и лечебным оборудованием, располагает всем необходимым для оказания высококачественной медицинской помощи. Здесь созданы соответствующие европейским стандартам условия для медицинского персонала и пациентов.