Достижение туркменских мастеров ушу.

На прошедшем в городе Захедан (Исламская Республика Иран) чемпионате Западной Азии по ушу туркменские спортсмены завоевали две серебряные и четыре бронзовые медали в дисциплине «саньда» (поединки).

В состязаниях принимали участие сборные из 13 стран – Кувейта, Иордании, Сирии, Ливана, Пакистана, Казахстана, Узбекистана и др. На чемпионате нашу страну представляли восемь ушуистов, шестеро из которых стали призерами чемпионата.

Очередную медаль в своей спортивной карьере – на этот раз серебряную – завоевал Салахеддин Байрамов, выступавший в весовой категории до 65 килограммов. На пути к финалу он одержал две уверенные победы над мастерами из Ливана и Ирака. Причем, ливанского спортсмена наш соотечественник отправил в нокаут уже в начале второго раунда.

В решающем поединке наш боец встретился с представителем команды хозяев чемпионата, которому в упорном поединке все же уступил.

Еще одну серебряную медаль в составе нашей сборной завоевал Мухаммед Курбанов, выступавший в категории до 75 кг. Одержав в четвертьфинальном поединке победу над спортсменом из Казахстана, в полуфинале туркменистанец вышел на бой с представителем иранской команды, который, несмотря на огромную поддержку со стороны зрительских трибун, не смог противостоять натиску М.Курбанова, оставшись, в итоге, за чертой финала. В борьбе за золотую медаль наш боец уступил с небольшим очковым отставанием пакистанскому спортсмену.

Бронзовые награды в команде Туркменистана завоевали: Чарыгылыч Тагангылыжов (до 56 кг), Рахат Рахимов (до 60 кг), Гочмурат Джуманиязов (до 70 кг) и Кемал Сахатов (до 85 кг). Все призеры являются воспитанниками ашхабадской комплексной спортивной школы городского спорткомитета.

В ходе соревнований также состоялась учредительная конференция Федерации ушу Азии, где главным вопросом повестки дня стало создание объединенной Федерации ушу Центральной и Западной Азии, которую возглавил Махди Али Неджад из Ирана. В исполнительный комитет новой международной спортивной организации вошел и председатель Федерации ушу Туркменистана Я.Аннамырадов. Со следующего года поменяют статус и сами соревнования, которые будут проходить в рамках чемпионата Центральной и Западной Азии.

В настоящее время наши спортсмены готовятся к открытому чемпионату Латвии. Этот турнир состоится 20-22 марта в городе Рига. Но главные испытания нынешнего года для всех последователей ушу намечены на осень – в индонезийском городе Джакарте пройдет чемпионат мира.

Спортсмены готовятся к первенству Туркменистана по ушу, которое состоится 19-22 февраля в административном центре Марыйского велаята.