В туркменском городе Балканабат открылся новый ж/д вокзал.

В административном центре Балканского велаята — Балканабате открылся новый железнодорожный вокзал, передает госинформагентство.

Как сообщается, по заказу Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана новый железнодорожный вокзал в Балканабате реализовало частное предприятие «Ösüş gurluşyk».

На первом этаже разместились зал ожидания на 100 мест, билетные кассы, справочное бюро, пункты сотовой связи и обмена валюты, кафе. Электронные табло, плазменные телевизоры, банкомат – все наилучшим образом послужит для удобства пассажиров. На втором этаже расположены магазины и киоски, в том числе, по продаже газет и журналов, а также интернет-кафе, конференц-зал, административные помещения, небольшая гостиница, VIP-зал.

В здании также есть комната матери и ребенка, медпункт и другие помещения. За благоприятный внутренний климат «отвечают» автономные системы кондиционирования и отопления.

В рамках проекта реконструирован железнодорожный перрон, по всей длине которого протянулись специальные навесы, построенные с учетом климатических условий Туркменистана, расположены скамейки на 250 мест. Благоустроена привокзальная площадь, где высажены хвойные деревья, разбиты газоны и цветники, оборудованы уголки отдыха, установлены оригинальные светильники. Рядом с вокзалом размещены автомобильные стоянки.

Таким образом, новый вокзальный комплекс, введенный в строй в Балканабате, который является одним из главных транспортных узлов западного региона страны, отмечается в сообщении.