О срочной военной службе в Вооруженных силах Туркменистана.

Каждый гражданин, достигший совершеннолетия и успешно прошедший военно-врачебную комиссию обязан прослужить срочную военную службу в Вооруженных силах своей страны, это закреплено в  Основном Законе – Конституции каждого государства.

Два раза в году происходит призыв молодежи в Армию Туркменистана. В течение двух лет наши военнослужащие охраняют покой нашего государства и народа.

Ежегодно весной и осенью Президент страны-Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Туркменистана подписывает Указ об увольнении в запас из Вооруженных Сил, других войск Туркменистана военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и очередном призыве граждан Туркменистана на военную службу.

Указ также предусматривает призыв на военную службу не имеющих права на отсрочку от призыва граждан Туркменистана мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, потерявших право на отсрочку от призыва на военную службу граждан старшего возраста.

Закон Туркменистана «О воинской обязанности и военной службе», принят в 2010 году и в этом законе призывной возраст на военную службу в Туркменистане установлен от 18 до 27 лет.

В соответствии внесения в конце ноября 2014 года изменений  в Закон Туркменистана «О воинской обязанности и военной службе», общий срок службы граждан имеющих высшее образование составляет 24 месяцев, для граждан имеющих среднее образование срок службы составляет также 24 месяца.

От призыва на военную службу предоставляется отсрочка гражданам, признанным временно не годным к военной службе по состоянию здоровья — на срок до одного года, причём гражданин, которому предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу по данному основанию в течение трёх лет, переводится в запас Вооружённых Сил Туркменистана. Кроме этого, по предъявлению подтверждающих на то документов, отсрочка предоставляется студентам высших и средних учебных заведений обучающихся как в стране, так и за рубежом.