Историко-культурное наследие.

Вышел в свет очередной номер ежеквартального научно-популярного журнала «Мирас», издаваемого Национальным институтом рукописей Академии наук Туркменистана. Адресованный широкому кругу читателей, журнал продолжает серию публикаций о новых открытиях и результатах исследований историко-культурного и духовного наследия туркменского народа.

Авторы статей – известные отечественные и зарубежные ученые, а также начинающие свой путь в науке исследователи, работы которых отражают общие закономерности и тенденции, характерные для развития современных гуманитарных наук.

«Наш мужественный народ в течение тысячелетий накопил богатый опыт в области науки и образования, передавая его из поколения в поколение. Это бесценное достояние, основа жизненных принципов и духовно-культурных традиций туркмен», – эти слова Президента Гурбангулы Бердымухамедова, приведенные на первых страницах издания, определили тональность статей журнала, посвященных творческому наследию классика туркменской литературы Махтумкули Фраги, 290-летие которого было широко отмечено в минувшем году. Скульптурный образ Махтумкули украшает и обложку издания.

Традиционный раздел «Открытия и новые разработки» включает статью таджикского ученого Ф.Бобоева «Азади и Махтумкули: литературный жанр дестана в XVIII веке», посвященную роли туркменских поэтов в формировании дестанного жанра, его влияния на развитие туркменского литературного языка.

В этом же разделе – публикация ведущего научного сотрудника Института литературы имени Т.Г.Шевченко Национальной академии наук Украины, доктора филологических наук Ю.Пелешенко «Махтумкули и Григорий Сковорода». Сопоставляя мировоззренческие основы творчества туркменского поэта-мыслителя Махтумкули Фраги и его современника – украинского философа и поэта Григория Сковороды, автор статьи раскрывает общность духовных взглядов и стилистики художественного отображения мира двух величайших мастеров слова.

О новых изысканиях рукописного достояния, проливающих свет на источники туркменской литературы, говорится в материале армянской исследовательницы – научного сотрудника отдела восточных рукописей Научно-исследовательского института древних рукописей «Матенадаран» имени Месропа Маштоца. В.Саакян приводит тексты ряда манускриптов, хранящихся в собрании «Матенадарана», утверждая, что их детальное изучение сулит немало открытий и будет способствовать выявлению пока еще малоизвестных туркменских литературных источников.

В разделе «Взаимодействие культур, народов и цивилизаций» помещена статья о роли и месте во всемирной истории Парфянского государства, входящего в число крупнейших империй своего времени. Исследование основано на богатом фактическом материале, что предоставляет читателю возможность оценить масштаб вклада Парфии в прогресс общечеловеческой цивилизации.

В публикации «Средневековый мост «Пулхатын» подробно рассказывается о малоизвестных фактах из истории туркменского мостостроения и фортификационных сооружений. Автор приходит к вполне аргументированному выводу, что построенный в сельджукскую эпоху серахсскими мастерами мост «Пулхатын» имел в свое время важное торгово-экономическое и военно-стратегическое значение, являясь одним из замечательных свидетельств высокого уровня, достигнутого туркменскими мастерами градостроительного искусства.

В журнале также размещена статья журналиста Х.Джуманазара, члена литературного союза афганских туркмен имени Махтумкули «Государство древних кушан и его памятники», в которой собран богатый материал по данной теме.

Новые факты историко-этнографического характера приводятся в публикации «Предметы традиционного туркменского обихода, используемые для приготовления и хранения молочнокислых изделий».

В «Хронике научной и культурной жизни» дается обзор событий общественной, научной и культурной жизни страны за третий квартал минувшего года. В данном разделе нашли отражение актуальные события, демонстрирующие последовательность проводимого главой Туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедовым курса на научно-технический прогресс и использование его достижений в целях успешной реализации социально ориентированной политики.

Многочисленные фотоиллюстрации служат прекрасным дополнением к статьям авторов журнала «Мирас», издаваемого на туркменском, английском и русском языках, что делает его доступным для самой широкой читательской аудитории во многих уголках мира.