Борьба с незаконным оборотом наркотиков.

В Туркменистане действует рассчитанная на 2011-2015 годы Национальная программа борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в рамках которой и осуществляется борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прокурсоров. Страна тесно сотрудничает с другими странами и крупными международными организациями, такими как ООН, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и другими.

По всей стране Государственной службой охраны безопасности здорового общества Туркменистана ежегодно организовывается, и проводятся многочисленные конференции, просветительские мероприятия с привлечением работников медицинских учреждений и представителей правоохранительных органов, в том числе  общественных организаций и духовенства.

Все эти мероприятия организовываются в соответствии с планом, утвержденным Распоряжением главы государства в целях реализации вышеупомянутой программы.

Созданная по инициативе президента страны Государственная служба охраны безопасности здорового общества Туркменистана эффективно претворяет в жизнь поставленные перед ней задачи. С первых же дней своей деятельности эта служба активно пресекает не только крупные поставки наркотиков, но и, прежде всего, ликвидирует сети возможно имеющихся ещё мелких реализаторов в городах и населённых пунктах страны, которая привела к фактической ликвидации сети розничного сбыта.

В Туркменистане с участием международных организаций традиционно проводятся акции по уничтожению наркотических средств, изъятых ГПС Т и другими правоохранительными организациями. Многие специалисты, приезжающие на самые различные конференции, посвящённые вопросам наркотрафика, открыто заявляют о полном отсутствии такого явления здесь, в Туркменистане.

Удивляет то, что многие авторитетные международные организации, становясь свидетелями неутомимой борьбы Туркменистана по предотвращению и искоренению незаконного оборота и контрабанды наркотиков, дают свободно выступать некоторым оппозиционерам, «правозащитникам» выставлять в Интернет-пространстве лживые обвинения в отношении, мягко говоря, бездействии, приспособленчестве членов руководства Туркменистана к наркотрафику, контрабанде наркосредств.

Тогда как понять, что Туркменистан принимает активное участие в работе различных международных организаций, например, проект по борьбе с наркотиками в Центральной Азии и т.д.?!

Именно поэтому Президент Туркменистана призвал парламентариев страны ужесточить меры наказания в отношении тех, кто пытается вовлечь в смертоносный омут неокрепшие души – детей, подростков, молодежь. Здесь также уместно повторить и отметить, что в Туркменистане успешно реализуется Национальная программа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оказанию помощи лицам, находящимся в зависимости от наркотических средств и психотропных веществ, одной из задач которой является пресечение контрабанды наркотиков, своевременное выявление и лечение, а также профилактика наркомании. Эта программа стала отправной точкой для ряда важных мероприятий, подкрепив собой ранее принятый Закон Туркменистана «О мерах по борьбе против наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и их незаконного оборота».