Туркменистан и ООН обсудили программу партнерства и взаимодействия на 2016-2020 гг.

В Ашхабаде прошла встреча руководителей министерств и ведомств Туркменистана с руководителями и программными сотрудниками организаций и агентств ООН с целью обсуждения «Рамочной программы партнерства в целях развития (РППР) между Туркменистаном и ООН на период 2016-2020 годов».

Как сообщает пресс-служба туркменского МИД, в начале встречи была сделана краткая презентация, связанная с основными направлениями предстоящей работы над этим важным документом, являющегося перспективным планом деятельности ООН в Туркменистане, базирующимся на национальных приоритетах и нацеленных на поддержку программ и реформ, осуществляемых в стране.

Были также обсуждены содержание РППР, сформулированы ожидаемые результаты и согласованы следующие совместные шаги. Ожидается, что в ближайшее время Рамочная программа будет согласована и утверждена правительством Туркменистана.

Процесс разработки Рамочной программы, описывающей, какую поддержку правительству Туркменистана будет оказывать ООН в 2016-2020 годах, начался в феврале 2014 года. В апреле-июне 2014 года представители министерств и ведомств Туркменистана подготовили совместно с агентствами ООН доклад «Анализ ситуации в стране». В сентябре прошлого года была определена приоритетность вопросов развития и выявлены те из них, решение которых потребует поддержки со стороны ООН.