В Ашхабаде открылась художественная выставка.

article4117«Яблоки и гранаты туркмен» — такое необычное название получила экспозиция декоративно-прикладного искусства и скульптуры в выставочном зале Государственной академии художеств Туркменистана. На выставке представлены работы скульптора Бабасары Аннамурадова, мастеров живописи и гобелена Аннакули и Сульгун Ходжагулыевых.

Яблоки и гранаты издревле считались символом жизни, ее истоков, а еще – изобилия, плодородия, семейного благополучия. С древнейших времен на Востоке гранат называют королем всех плодов. Даже считается, что именно гранат подсказал людям форму головного убора королей — корону, вероятно, благодаря оригинальной форме своих чашелистиков. Туркменистан — один из ареалов, где зародилась  культура граната.

Народный художник Туркменистана, почетный доктор и преподаватель ГАХТ Бабасары Аннамурадов работает в жанре монументальной и станковой скульптуры, графики. Объемные и небольшие скульптурные композиции из дерева, в основном, представлены на выставке в числе работ автора. По большей части, это скульптурные композиции в форме яблок и гранат, расписанных в золотистых, нежно-бордовых, огненно-красных, жгуче-зеленых тонах с изображением образов людей, птиц, животных. Буйство красок, формы и образы в работах символизируют гармонию человека и природы, начало жизни на земле, совершенство мира.

Народный художник страны и преподаватель ГАХТ Аннакули и его супруга Сульгун Ходжагулыевы смогли создать и прекрасный творческий тандем. Аннакули работает в живописи, Сульгун рисует эскизы и ткет гобелены. Множество гобеленов создали они соавторстве. Лучшие совместные и авторские работы Сульгун представлены на выставке. Этим работам аналогично присущи яркая тональность, изображение природы, многоликого животного и растительного мира, лаконичность, и, конечно, глубокий национальный колорит.

В целом, на экспозиции представлено около 30 избранных работ художников. Выставка в столичной академии художеств приглашает всех желающих познакомиться с выдающимися авторскими произведениями искусства, она продолжит свою работу до начала марта 2015 года.