Президент Туркменистана принял председателя Союза палат и бирж Турецкой Республики.

10-110 февраля Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя Союза палат и бирж Турецкой Республики Рифата Хисарджыклыоглу, прибывшего в туркменскую столицу во главе представительной делегации своей страны для участия в Выставке экспортных товаров Турции.

Выразив глубокую признательность за уделенное время, гость передал туркменскому лидеру сердечные приветствия и наилучшие пожелания от Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и Премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. Подтвердив неизменную заинтересованность турецких бизнес-кругов в наращивании взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном, г-н Рифат Хисарджыклыоглу отметил, что в Турции с большим воодушевлением воспринимают успехи братского туркменского народа, достигнутые под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова на пути коренных преобразований, обусловивших стремительный экономический рост и поступательный социальный прогресс в стране.

Поблагодарив за добрые слова, глава государства передал ответные теплые приветствия высшему руководству Турции, подчеркнув, что, со своей стороны, Туркменистан также нацелен на дальнейшее развитие плодотворного взаимодействия с турецкими партнерами, для чего имеется солидный разноплановый потенциал. С удовлетворением констатировав динамичный характер двусторонних торгово-экономических связей, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что их укреплению призван напрямую способствовать традиционный деловой форум, открывающийся сегодня в Ашхабаде.

В ходе встречи лидер нации и его гость обменялись мнениями по актуальным направлениям туркмено-турецкого сотрудничества, в основу которого заложен многолетний успешный опыт партнерства. В данном контексте отмечалось наличие хороших перспектив для расширения спектра двустороннего товарооборота, стимулирования инвестиционной активности, реализации новых совместных проектов в различных сферах. Значимая роль в этом также принадлежит регулярно проводимым отраслевым выставкам и бизнес-форумам, которые являются весьма эффективным фактором углубления и диверсификации взаимовыгодных контактов между предпринимательскими структурами Туркменистана и Турции. Этим целям также призван служить очередной деловой форум, запланированный в рамках предстоящего в марте нынешнего года визита главы Туркменского государства в Турецкую Республику.

Подчеркнув высокую перспективность туркменского рынка,  обусловленную созданным в нашей стране благоприятным инвестиционным климатом, г-н  Рифат Хисарджыклыоглу выразил главе государства искреннюю признательность за постоянное внимание к вопросам развития туркмено-турецкого торгово-экономического сотрудничества. Как отмечалось, ярким подтверждением готовности компаний Турции и впредь принимать самое активное участие в претворении в жизнь масштабных преобразовательных программ и проектов, осуществляемых в Туркменистане по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова, является сам состав участников нынешней выставки, в экспозиции которой представлены различные виды экспортной продукции турецких производителей.

В завершение встречи глава Туркменского государства и его гость выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии эффективного двустороннего делового сотрудничества, основанного на нерушимых узах дружбы и братства, связывающих народы двух стран, принципах равноправного долгосрочного партнерства, отвечающего взаимным интересам.

Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Туркменистане Шевки Мутевеллиоглу.