Фитотерапия переходит на новый качественный уровень.

medikiВ Научно-исследовательском центре с Центром биотехнологии, действующем в Государственном медицинском университете Туркменистана, на протяжении многих лет ведутся исследования иммуномодулирующих свойств лекарственных растений, в том числе известных во всем мире эндемичных, то есть произрастающих только на территории Туркменистана и выращенных методом биотехнологии. Эти исследования проводятся совместно учеными медицинского университета, Института лекарственных растений АНТ и Центра технологий Туркменистана.

Впервые именно туркменские ученые доказали необходимость и возможность индивидуального подбора отваров лекарственных растений для лечения конкретной патологии человека. Кроме того, удалось выявить, что выращенные биотехнологическим способом, например, яндак, алтей, арча, обладают менее выраженными иммуномодулирующими свойствами по сравнению с выращенными в открытом грунте растениями. Однако они сохраняют свои основные лечебные свойства и точки приложения в организме.

090215-2

Растения, выращенные биотехнологическим способом, лишены главного недостатка природных – они не контаминированы (загрязнены) элементами окружающей среды. Можно строго контролировать возраст и состояние самих растений, что невозможно в условиях естественного роста в открытом грунте. Биотехнология позволит получать несколько урожаев в год любого лекарственного растения с заданными свойствами. Другими словами, развитие фитотерапии (лечения лекарственными растениями) перейдет на принципиально новый и высокий уровень, что соответствует задачам, поставленным перед учеными – медиками и биологами Государственной программой «Здоровье».

Результаты исследований туркменских ученых вызвали большой интерес и получили высокую оценку у зарубежных коллег. Так, на состоявшейся летом прошлого года Международной конференции «Здоровье-2014» свою заинтересованность в результатах исследований туркменских ученых в области фитотерапии выразили эксперты Всемирной организации здравоохранения, научные специалисты из Индии, России и Беларуси.