Транспортный коридор Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман.

Туркменистан, Узбекистан, Иран и Оман планируют провести 26-27 февраля 2015 года в Тегеране первое заседание Координационного Совета в рамках Соглашения о создании международного транспортного и транзитного коридора, сообщает АН Podrobno.uz.

Идея о создании транспортного коридора Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман была выдвинута в ходе визита Президента Узбекистана в Туркменистан. Этот проект может открывать огромные возможности для выхода двух стран на мировой рынок.

По оценкам экспертов, такой коридор мог бы избавить центральноазиатские государства от острой проблемы, существующей с момента обретения независимости – географической замкнутости.

Как известно, страны Центральной Азии, кроме Туркменистана, не имеют выхода к морю, к основным коммуникационным линиям для экспорта своей продукции на мировые рынки. В условиях, когда Афганистан, открывающий путь к морским портам Ирана и Пакистана, все еще остается очень нестабильным и опасным, осуществление проекта Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман позволит иметь транспортный коридор в направлении Персидского залива и Индийского океана, в обход нестабильного Афганистана, т.е. без лишних затрат на обеспечение безопасности.