Развития образовательной сферы Туркменистана.

Как известно, в современных условиях успешное развитие любого государства определяется, прежде всего, степенью развития много векторного образования и науки, где важным фактором является эффективное применение интеллектуального потенциала общества. Переход на 12-летнее образование поставил новые задачи перед всеми участниками образовательного процесса. К началу 2013-2014 учебного года в соответствии с Концепцией перехода общеобразовательных школ на двенадцатилетний период обучения был разработан и утверждён учебный план, приближённый к международным стандартам и учитывающий многовековой, опыт воспитания, накопленной национальной педагогической школой. Для детей регулярно организовываются различные фестивали и форумы, в том числе международного масштаба.

За последние годы проведена колоссальная работа по развитию образовательной сферы Туркменистана. В стране открыты многие десятки суперсовременных учебно-педагогических учреждений, располагающих самыми современными и передовыми технологиями обучения. Их строительство ускоренными темпами продолжились и в 2014 году-введены в строй 91 общеобразовательных и спортивных школ, 85 дошкольных учреждений, как в административных центрах, так и в отдалённых селах. В столице введён в строй учебно-воспитательный комплекс с реабилитационным центром, где получают образование и всю необходимую помощь дети с ограниченными физическими возможностями.

Развитие системы инклюзивного образования-одно из неотъемлемых направлений реформирования и развития национальной системы образования. Право детей с ограниченными возможностями на получение равных прав к качественному образованию закреплены законодательством Туркменистана.

Ежегодно расширяется география зарубежных учебных заведений, в которые направляется за знанием туркменская молодёжь. Как известно, обучение посланцев Туркменистана осуществляется на основе достигнутых межправительственных соглашений по направлению Министерства образования страны, отраслевых министерств. В 2014-2015 учебном году тысячи туркменских юношей и девушек стали студентами престижных вузов Беларуси, Китая, Малайзии, Азербайджана, России, Румынии, Турции, Хорватии и других зарубежных государств.

Ежегодно проводится Международная научная конференция и выставка по образованию. В числе участников форума-представители десятки организаций и компаний из таких стран, как США, Италия, Германия, Китай, Турция, Малайзия, Беларусь, Литва, Казахстан и др. Основной целью этих форумов является содействие развитию сфер образования, физической культуры и спорта как важнейших направлений государственной политики. А также ознакомление с актуальными направлениями и основными тенденциями в этих областях, продвижение современных технологий и внедрение передовых методик, способствующих повышению качества обучения, массовости спортивно-оздоровительного движения.

Вышедшая на качественно новый уровень система образования нашей страны пожинает плоды своего труда, об этом свидетельствует  тот факт, что за 2014 год туркменские школьники завоевали на международных предметных и проектных олимпиадах 139 медалей, в том числе 23 золотых и 34 серебряных. А представители студенчества, принявшие участие в зарубежных интеллектуальных состязаниях и интернет-олимпиадах 68 медалей, из которых 18 золотых и 18 серебряных.  Только в январе 2015 года наши школьники завоевали 8 медалей (одну золотую, две серебряные и пять бронзовых) на международных предметных олимпиадах. За этот же период в стране проведено 7 спортивных соревнований и 5 массово-спортивных мероприятий. Туркменские спортсмены также приняли участие в пяти международных турнирах, где завевали 11 медалей, 2 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых.

За январь 2015 года по линии Министерства образования было подготовлено к печати 142 наименования учебников и учебных пособий, 7 из которых издано. Продолжается также работа по совершенствованию методической основы сферы образования, продвижению педагогических новаций в процессах школьного обучения и профессиональной подготовки. В нашей стране качественное образование, интеллектуальное развитие, воспитание молодёжи в духе здорового образа жизни, вовлечение подрастающего поколения в физкультурно-спортивное движение считается одним из основных направлений политики государства!

В этом году во время зимних каникул в детских оздоровительных центрах Гёкдере отдохнули 3413 детей со всех уголков страны.

Ещё одним подтверждением достигнутого уровня в сфере образования является то, что более 100 школ были сертифицированы Детским фондом UNISEF как школы дружелюбные к детям.

Все вышеуказанные свидетельствует о том, что государство придает огромное значение о будущем своего молодого поколения и, не смотря на отдельные негативные высказывания некоторых недоброжелателей, мы считаем, что реформы образовательной сферы нашей страны в правильном направлении!