Президент Туркменистана провел видео-селекторное рабочее совещание.

9 февраля Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел очередное видео-селекторное рабочее совещание, в котором приняли участие хякимы велаятов и города Ашхабада. На повестку дня были вынесены приоритетные вопросы социально-экономического развития страны, положение дел в регионах и в столице в контексте реализуемых комплексных преобразовательных программ.

Первым на прямую связь лидер нации вызвал хякима города Ашхабада Р.Нурмаммедова, который доложил о ходе текущих дел в столице, осуществляемых мероприятиях по ее благоустройству, обеспечению чистоты.

Хяким также отчитался о проводимой работе по совершенствованию социальной инфраструктуры столицы, особенно в новообразованном Арчабильском этрапе, созданию зеленых зон в городе и его окрестностях, а также о предпринимаемых мерах по достойной встрече Дня Государственного флага, культурной программе, разработанной по случаю этой славной даты.

Президент Туркменистана поручил усилить темпы и наладить надлежащим образом работы по благоустройству столицы и озеленению. Глава государства особо подчеркнул необходимость держать под постоянным контролем вопросы функционирования в новом этрапе органов управления и учреждений сферы услуг, а также строительства зданий и инфраструктурных объектов. Лидер нации также указал, что следует крайне ответственно подходить к решению задач, связанных с планомерным повышением социально-бытовых условий.

Говоря о предстоящем праздновании Дня Государственного флага Туркменистана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал хякиму ряд конкретных поручений по обеспечению высокого организационного уровня торжественных мероприятий, посвященных этой значимой в жизни страны дате.

Затем по прямой видеосвязи был вызван хяким Ахалского велаята М.Нурмаммедов, который сообщил о состоянии текущих работ, результатах предпринятых мер по выполнению поручений Президента Туркменистана, касающихся посадки саженцев, проведении агротехнических мероприятий на земледельческих угодьях региона. В рамках отчета хяким также доложил о ходе строительства в велаяте объектов социально-культурного назначения и обеспечению их своевременного завершения на высоком качественном уровне.

Отметив важность ответственного подхода к мероприятиям по массовой посадке саженцев, что имеет большое значение для улучшения экологического состояния жизненной среды, лидер нации адресовал руководителю велаята конкретные поручения на этот счет. Затронув вопрос обеспечения арендаторов удобрениями, водой и высококачественными семенами, глава государства дал ряд указаний касательно своевременного проведения на высоком уровне всех агротехнических мероприятий, выращивания различных видов плодоовощной продукции.

Заострив внимание на состоянии дел на объектах, сооружаемых в велаяте в рамках Национальной программы по преобразованию села, Президент Туркменистана подчеркнул необходимость повысить темпы строительных работ. В этой связи, туркменский лидер отметил, что важные объекты, возводимые к северу от столицы на территории Ахалского велаята, окажут положительное влияние на экономику, будут способствовать созданию новых рабочих мест.

Хяким Балканского велаята Б.Ходжамаммедов отчитался о выполнении ранее данных главой Туркменского государства поручений по проведению массовых озеленительных работ в велаяте, и особенно в Национальной туристической зоне «Аваза», а также предпринимаемых мерах в соответствии с разработанной программой по подготовке к Совету старейшин. Руководитель региона доложил об агротехнических мероприятиях по своевременному проведению на высоком качественном уровне весеннего сева.

Помимо этого, хяким отчитался о подготовке ко Дню Государственного флага, предпринимаемых мерах по строительству объектов различного назначения, запланированных к возведению на территории велаята.

Поручив на научной основе подходить к осуществлению массовых посадок саженцев, лидер нации рекомендовал в Национальной туристической зоне «Аваза» и других уголках региона наряду с хвойными породами побольше высаживать фруктовые деревья. Президент Гурбангулы Бердымухамедов также дал хякиму ряд поручений по обеспечению слаженной деятельности соответствующих структур в целях организованного начала весенних полевых работ, увеличения объемов производства плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции.

Лидер нации распорядился держать под постоянным контролем вопросы социального обеспечения населения велаята, основательной подготовке к Совету старейшин как важному общественно-политическому событию. Ознакомившись с представленными схемами участков, где будут расположены объекты социально-культурного назначения, Президент Туркменистана подчеркнул необходимость ответственного подхода к их строительству с учетом экологических требований. Также, глава государства дал указание по подготовке к празднованию Государственного флага во всех уголках велаята.

Затем на прямую связь был вызван хяким Дашогузского велаята Э.Оразгелдиев, который отчитался о положении текущих дел в велаяте, подготовке к мероприятиям по посадке саженцев на территории этрапов северного региона, а также к весенним полевым работам. Хяким также сообщил о состоянии дел на возводимых объектах, выполнении Национальной программы по преобразованию села. Помимо этого, руководитель региона доложил о предпринимаемых мерах по достойной встрече Дня государственного флага.

Заслушав отчет, Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал самым ответственным образом организовать озеленительные работы во всех уголках велаята. Отметив необходимость держать в центре постоянного внимания ход строительства объектов социально-культурного назначения в соответствии с планом работ на текущий год, лидер нации адресовал хякиму ряд поручений. Глава государства подчеркнул, что уровень подготовки к праздничным мероприятиям, которые пройдут по случаю Дня Государственного флага, должен соответствовать духу эпохи.

Обозначив круг вопросов, касающихся повышения эффективности агропромышленного комплекса региона,  принятия всех должных мер для организованного проведения посевной кампании, полного обеспечения арендаторов удобрениями и высококачественными семенами, возделыванию в регионе плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции, Президент Туркменистана дал хякиму ряд конкретных указаний.

Совещание по прямой видеосвязи продолжилось отчетом хякима Лебапского велаята М.Джораева, который доложил о состоянии текущих дел в восточном регионе, ходе подготовки к посадке саженцев, проводимых работах на земледельческих угодьях велаята. Хяким также сообщил о предпринимаемых мерах по обеспечению высокого качественного уровня строительства и своевременной сдачи в эксплуатацию объектов, возводимых на территории велаята в рамках реализации Национальной программы по преобразованию села.

В рамках отчета руководитель региона также проинформировал о подготовке к праздничным мероприятиям, которые пройдут во всех учреждениях и на предприятиях велаята по случаю Дня Государственного флага.

Заслушав отчет, лидер нации поручил хякиму повысить темпы подготовительных мероприятий по весенней кампании посадки саженцев, улучшить обеспеченность арендаторов необходимыми ресурсами, предпринять все меры по своевременному и качественному проведению сева хлопчатника. Глава государства также дал хякиму ряд указаний относительно увеличения объемов производства в велаяте плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции, а также реализации Национальной программы по преобразованию села.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился на должном уровне осуществлять подготовку к организованному проведению во всех уголках велаята праздника Государственного флага, занимающего важное место в национальном календаре.

Затем хяким Марыйского велаята Б.Аннагурбанов доложил о ходе текущих дел в регионе, подготовке к весеннему озеленительному сезону, а также подготовительных мероприятиях по организованному началу посевных работ. В рамках отчета хяким также сообщил о предпринимаемых мерах по повышению социально-бытового уровня населения региона, усилению темпов строительства объектов различного назначения, возводимых в рамках реализации Национальной программы по преобразованию села.

Руководитель велаята также отчитался о массовых праздничных мероприятиях, которые планируется провести по случаю Дня Государственного флага.

Акцентировав внимание на необходимости осуществления высокого организационного уровня работ по посадке саженцев в Марыйском велаяте, Президент Туркменистана адресовал хякиму ряд указаний. Лидер нации поручил держать под строгим контролем вопросы снабжения арендаторов удобрениями, водой и высококачественными семенами, а также проведения агротехнических мероприятий для своевременного сева хлопчатника и, в этой связи, дал хякиму ряд конкретных поручений. Особое внимание глава государства уделил вопросу принятия надлежащих мер по возделыванию в регионе плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал хякиму ряд поручений, связанных с обеспечением высокого организационного уровня культурных мероприятий, запланированных по случаю объявления города Мары культурной столицей тюркского мира в 2015 году.

Глава государства также дал хякиму указания по проведению в велаяте на высоком организационном уровне Дня Государственного флага Туркменистана.

Подводя итоги видео-селекторного рабочего совещания, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что для результативности принимаемых мер по выполнению поставленных задач, необходимы общие усилия и налаживание четкого взаимодействия соответствующих структур всех велаятов и города Ашхабада.

Завершая совещание, глава Туркменского государства  пожелал его участникам крепкого здоровья, больших успехов в их деятельности во имя благополучия родной Отчизны и счастья народа.