Гончарное ремесло.

Талантливый гончар-ремесленник Бахтияр Ходжаниязов из Дашогузского велаята известный в стране мастер. Из столицы – города Ашхабада и всех регионов страны преуспевающему предпринимателю, искусному народному умельцу поступает большое количество заказов. Ведь его керамические произведения наполнены особым художественной выразительностью, они не просто совершенны в пропорциях и нарядном декоре, а насыщенны в смысловом плане и в аспекте эмоционального восприятия, хотя и выдержаны в традиционном колорите старинных узоров.

080215-1

Навыкам гончарного ремесла, которым Бахтияр Ходжаниязов успешно занимается более тридцати лет, его обучил знатный мастер Нармет Кашаев, у которого он перенял приёмы народных ремесел и технологию изготовления глиняной керамической посуды. «Учись работать самостоятельно. У тебя должен быть собственный стиль. А для этого нужно стремиться к совершенствованию через творческие поиски и практические эксперименты» — эти слова наставника стали для Бахтияра отправной платформой для полных открытия и дерзновенных полетов мысли путешествий «по гончарному кругу».

Он привык все делать сам от начала до конца. Мастерскую построил во дворе своего дома. Установил гончарный круг, сделанный своими руками. Сам же изготовил большие печи для обжига глины. Много времени было отведено изучению старинных предметов быта, литературы по истории гончарного ремесла и керамики, росписи памятников зодчества Хорезма и древнего Куняургенча. Этот город в старину назывался Гургандж, где жили и творили знаменитые мастера-ремесленники. Многие из узоров ручной росписи, применяемой в декорировании величественных древних строений, он ввел в свои работы, что позволило придать им оригинальность и необычную красоту.

Мастеру-керамику удалось в совершенстве освоить старинную технологию производства глазури по рецепту средневековых ремесленников. Долгое время он напряженно и кропотливо изучал секреты средневековой майолики. По оценкам современных специалистов, технология изготовления обливной керамической плитки Бахтияра соответствует технологии старинной майолики, отличается такой же яркостью цвета, прочностью, художественными достоинствами. Его работы были использованы в реставрации гробницы мавзолея Неджмиддина Кубра (ХII – ХIV вв.) в Куняургенче. Эта святыня – обитель упокоения легендарной личности, великого туркменского суфия, мудреца, обладавшего чудодейственной силой, Неджмеддина Кубра – притягивает многочисленных паломников со всех концов света. В реставрационных работах, завершившихся в 2014 году, участвовал и Бахтияр Ходжаниязов. Изготовленные умельцем-ремесленником майоликовые плитки будут использованы также при реставрации других архитектурных памятников Куняургенча, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лучшие образцы керамических изделий Бахтияра Ходжаниязова представлены в тематических экспозициях Дашогузского велаятского историко-краеведческого музея. Талантливые работы признанного мастера ежегодно экспонируются на проводимых в туркменской столице – городе Ашхабаде выставках, он также является победителем конкурса государственного уровня в номинации «лучший мастер». Бахтияр был участником ряда международных выставок, проведенных в США, Иране, Узбекистане, ряде других государств. И каждый раз уникальные произведения народного умельца получали высокую оценку специалистов, ценителей и знатоков гончарного искусства, а сам он удостаивался почетных дипломов престижных смотров.

Во время нашей беседы мастер рассказал о своих новых проектах. Это передвижные, небольшие по размеру глиняные печи – тамдыры, предназначенные для выпечки хлебных изделий и приготовления изысканных национальных блюд из говяжьего и бараньего мяса. Прочные, удобные, практичные в быту тамдыры пользуются повышенным спросом у потребителей. Недавно Б. Ходжаниязовым была освоена также технология изготовления декоративных керамических колонн, используемых для украшения жилых домов и других построек.

Свою любовь и увлеченность гончарным ремеслом Бахтияр смог привить своим детям. Мастер гордится и своими лучшими учениками – Нурбеком Халбаевым, Рустамом Ходжамурадовым, Низамиддином Раматуллаевым, ставшими достойными преемниками славных традиций народного декоративно-прикладного искусства. Они – незаменимые помощники признанного умельца-ремесленника, вместе с которым выполняют поступающие заказы на керамические изделия, работают над осуществлением интересных творческих задач.