В Лебапском велаяте идет строительство заводов по производству питьевой воды.

article4112В поселке Джейхун Фарабского этрапа завершается строительство завода по производству питьевой воды.

В ковш-отстойник емкостью 125 тысяч кубометров вода поступает из Амударьи по каналу Ших-арык. Дальше вода также самотеком попадает в резервуар насосной станции, предварительно пройдя механическую очистку от плавающих кореньев. На первом подъеме установлено пять насосов, из которых два являются резервными. Затем путь драгоценной влаги проляжет в цех очистки, где будут происходить регулируемые умной автоматикой сложные процессы, включающие в себя коагуляцию, фильтрацию, обеззараживание.

На заключительном этапе из резервуаров чистая вода направится по особо прочным и не подверженным коррозии полиэтиленовым трубам непосредственно потребителям. Образуемую при очистке пульпу или, проще говоря, осадок, в уплотненном виде в контейнерах доставят на площадки подсушивания и затем – на утилизацию.

Управление технологическими процессами и мониторинг будут осуществляться из диспетчерской, где на центральном пульте высветится все происходящее, согласно заданным компьютерным программам.

Вокруг завода питьевой воды создана просторная санитарно-защитная зона и вся территория надежно ограждена. Предприятие имеет свои котельную на природном газе, подстанцию, гараж с механическими мастерскими, склад для реагентов и других химических веществ, остальные вспомогательные подразделения.

Мощность завода составляет 25 тысяч кубометров отвечающей всем международным стандартам чистой питьевой воды в сутки. После пуска на первом этапе ею будут обеспечены поселок Джейхун, где возведен этот завод, административный центр Фараб одноименного этрапа, несколько близлежащих сел. А в дальнейшем она дойдет и до отдаленных населенных пунктов.

В нынешнем году намечено ввести в строй ряд подобных предприятий также в этрапах Галкыныш, Сакарском, Халачском, Сердарабатском, Койтендагском, имени Бейик Туркменбаши. Причем три из них охватят дополнительно другие близлежащие этрапы и город Магданлы. Еще один завод будет сдан в эксплуатацию в следующем году в этрапе Бирата.