«Ахал» одержал первую победу в Кубке Азиатской футбольной конфедерации.

На центральной арене спорткомплекса «Ашхабад» состоялся матч в рамках розыгрыша Кубка Азиатской футбольной конфедерации между командами «Ахал» (Туркменистан) и «Дордой» (Кыргызстан), в котором победу со счетом 1:0 одержали наши футболисты.

Эта игра для туркменистанцев стала первой в серии отборочного цикла, где команды будут бороться за выход в групповую стадию соревнований. А чтобы пройти в групповой этап, необходимо одержать две победы, одну из которой сегодня и добыли себе воспитанники Гуванчмухаммеда Овекова.

Туркменские футболисты с первых секунд обрушили на ворота соперника шквал атак. Гости не успевали за быстрыми действиями наших игроков, что часто заканчивалось недозволенными приемами со стороны кыргызстанцев. Один из таких штрафных у ворот команды «Дордой» уже на 9-й минуте завершился взятием ворот. В нашей команде отличился Алтымурад Аннадурдыев.

Воодушевленные столь быстрым успехом, хозяева поля усилили натиск на ворота кыргызстанцев, вынудив двукратных обладателей Кубка Президента АФК отступить всей командой на свою половину. Единственное, на что могли рассчитывать в этой ситуации гости, такэто на фланговые контрвыпады, которые туркменская защита умело пресекала на подступах к своим воротам. На перерыв футболисты ушли при счете 1:0 в пользу обладателей Кубка Туркменистана-2014.

Чтобы спасти матч, тренеру кыргызской команды – Завишу Милосавьевичу, возглавляющему «Дордой» уже на протяжении года, необходимо было, кардинально перестроив тактику игры, попытаться перехватить инициативу. В какой-то степени тренерская установка наставника из Сербии принесла свои плоды, поскольку во втором тайме гости сумели прибавить в скорости, с регулярной последовательностью создавая опасные моменты у ворот «Ахала».

Теперь уже хозяева турнира вынуждены были перейти на свою половину поля, выгадывая моменты, чтобы неожиданно контратаковать. Как оказалось, подобные действия лишь отчасти повлияли на ход событий. Правда, туркменским футболистам удавалось в ходе резких контрвыпадов выходить один на один с голкипером «Дордоя», однако тот проявлял чудеса вратарской техники, каждый раз спасая свою команду от неминуемого гола.

В итоге, встреча так и завершилась со счетом 1:0 в пользу «Ахала». Эта победа, безусловно, придаст хороший стимул нашим футболистам перед второй игрой отборочного цикла, которая состоится 17 февраля. В этот день туркменистанцы выйдут на поединок с командой «Фанджа» из Омана. Матч состоится на игровой площадке наших соперников.

А 10 февраля на центральной арене спорткомплекса «Ашхабад» состоится еще одна встреча в рамках розыгрыша Кубка Азиатской футбольной конфедерации. В борьбу вступят действующий чемпион Туркменистана «Алтын Асыр» и победитель высшей футбольной лиги Йемена – клуб «Al Sagr». Соперник – далеко не слабый, так что поединок обещает быть интересным. Начало матча в 18:00.