Посол: РФ ценит позицию Туркменистана по отношению к ветеранам войны.

weteranyРоссия высоко ценит позицию Туркменистана по отношению к памяти ветеранов Великой Отечественной войны, особенно в контексте попыток других стран «переписать историю», заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Ашхабаде Александр Блохин.

«Сейчас появилось немало тех, кто хотел бы «переписать историю» и поставить все с ног на голову. Я думаю, что это очень опасная тенденция. Попытки «переписать историю» под текущий политический момент могут обернуться большой проблемой для тех, кто это пытается делать», — сказал Блохин.

По его словам, подобные попытки особенно заметны на Украине. «Сейчас на Украине фашисты объявляются героями, в то время как сама Украина, наверное, больше других республик СССР пострадала от нашествия фашистов, потеряв в борьбе с фашизмом огромное количество людей. Если бы мне кто-нибудь 20 лет назад сказал, что такое может произойти, я бы назвал этого человека ненормальным. Но мы сегодня эту ненормальность видим в реальности», — добавил посол.

Как подчеркнул Блохин, Москва высоко ценит тот факт, что Туркменистан не относится к тем странам, которые ради политической конъюнктуры пытаются «переписать историю».

«Что касается Туркменистана, то я скажу, что мы высоко ценим позицию туркменской стороны по отношению к памяти тех людей, которые победили фашизм. Я имею в виду отношение президента Туркменистана и правительства к ветеранам, то внимание, которое им оказывается. В прошлом году мы открыли здесь замечательный мемориал в память погибших в Великую Отечественную войну. Каждый год 9 мая здесь проходят мероприятия в честь Победы. Здесь у нас нет никаких расхождений с Туркменистаном», — заключил Блохин.

В сражениях Великой Отечественной войны участвовали сотни тысяч жителей Туркмении, 104 воина-туркменистанца удостоены звания Героя Советского Союза, 15 человек стали полными кавалерами ордена Славы.