Туркменистан готов экспортировать газ по пяти направлениям, включая ТАПИ и Транскаспий

Туркменистан готов экспортировать газ по пяти направлениям, включая ТАПИ и Транскаспий — Новости Туркменистана

На состоявшемся 6 февраля 2015 года заседании Кабинета Министров Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал ряд поручений руководству нефтегазовой сферы по дальнейшему развитию топливно-энергетического комплекса страны, внедрению в отрасль передовых технологий, привлечению иностранных инвестиций в крупные инфраструктурные проекты.

Современный Туркменистан обладает не только огромной ресурсной базой углеводородов на суше и на море, но и возможностью ее эксплуатации. По оценке экспертов суммарные потенциальные ресурсы углеводородов страны составляют 71,2 миллиарда тонн условного топлива, из которых 53 миллиарда тонн приходятся на сухопутные, а 18,2 миллиарда тонн — на морские части. Наиболее значительная часть этих объемов – более 70 процентов – приходится на природный газ.

Занимая 4-е место в мире по запасам природного газа, Туркменистан стремится расширить выход на международный газовый рынок, чтобы максимально эффективно использовать свои природные ресурсы. В настоящее время туркменский газ экспортируется по трем направлениям: в Россию, Иран и Китай.

Введенный в строй в конце 2009 года трубопровод Туркменистан-Китай в настоящее время динамично наращивает свои мощности. Пропускная способность первых двух ниток газопровода к концу 2010 составила 30 миллиардов кубометров. В конце 2014 года завершено строительство третьей нитки мощностью 25 миллиардов кубометров газа в год. В 2015 году мощность трубопровода из Туркменистана в Китай составит 55 миллиардов кубометров в год. В сентябре 2013 года лидеры Туркменистана и КНР подписали соглашение о строительстве четвертой нитки газопровода мощностью 25 млрд. миллиарда кубометров газа в год. Эта ветка пройдет по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай. Строительство трубопровода планируется завершить в 2017 году.

Таким образом, к 2017 году пропускная способность трубопроводной системы в восточном направлении возрастет до 80 миллиардов кубометров. По соглашению, подписанному между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC и Государственным концерном «Туркменгаз», к концу 2021 года Туркменистан будет ежегодно поставлять 65 миллиардов кубометров.

Стратегия Туркменистана по диверсификации газоэкспортных маршрутов предполагает и заблаговременное наращивание возможностей по добыче.

На сегодняшний день маршруты диверсификации туркменского природного газа намечены по следующим направлениям:

— газопровод Туркменистан-Китай – мощность 65 миллиардов кубометров товарного газа в год;

— по действующим газопроводам в направлении Российской Федерации – до 10 миллиардов кубометров товарного газа в год, хотя возможности имеющейся инфраструктуры позволяют поставлять значительно большие объёмы газа;

— по действующим газопроводам в направлении Исламской Республики Иран — до 20 миллиардов кубометров товарного газа в год;

— газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, — мощность 33 миллиардов кубометров товарного газа в год;

— Транскаспийский газопровод — мощность 30 миллиардов кубометров товарного газа в год.

Суммарные экспортные объемы Туркменистана могут достигнуть 160-170 миллиардов кубометров товарного газа в год с перспективой ежегодного увеличения на 10 миллиардов кубометров. При этом законтрактованные по вышеуказанным направлениям суммарные максимально ожидаемые экспортные объемы газа на протяжении 30 лет составят порядка 5,4 триллиона кубометров, тогда, как запасы лишь одного супергигантского месторождения «Галкыныш» и «Яшлар» составляют 26,2 триллиона кубометров. Причем, продолжающиеся здесь разведочные работы подтверждают дальнейшее увеличение его запасов.

В Туркменистане в 2014 году добыча природного газа составила более 76 миллиардов кубометров, а экспорт более 45 миллиардов кубометров. В 2015 году Туркменистан планирует добыть свыше 80 миллиардов кубометров товарного газа.

Учитывая потенциал газовых месторождений можно с уверенностью заявить, что Туркменистан полностью обеспечит экспортные поставки газа по всем маршрутам, включая Иран, Россию, Китай, проекты ТАПИ и Транскаспийский, а также по другим возможным газоэкспортным направлениям.