СВЯЩЕННЫЕ РУБЕЖИ ГОСУДАРСТВА.

Государство — политическая форма организации общества, а также основной институт политической системы, который осуществляет управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры. Государству присущи следующие такие признаки, как наличие органов, осуществляющих верховную власть, распространяющуюся на всё население; наличие права – совокупности общеобязательных правил поведения, установленных или санкционированных государством; наличие определённой территории, на которую распространяется власть, юрисдикция данного государства и др.

Как видим, государство существует на определённой географической территории, признанной мировым сообществом в порядке международного права, рубежи которой и являются государственной границей  данного государства, и охраняется с его стороны. Нарушение государственной границы, по сути, является посягательством против  суверенитета данного государства. Поэтому испокон тысячелетий любое государство пыталось обеспечить надёжную охрану своих рубежей. Для этого создавались военные соединения, строились преграждения. К примеру, в Древнем Китае в этих целях была построена стена, ныне известная как Великая китайская стена и тому подобное.

Однако в былые времена границы государств были, в большей части, прозрачными, то есть не имелось преграждающих построений и поэтому люди могли переходить через границу почти беспрепятственно. Со временем обозначение и охрана  границ было усовершенствовано. С развитием науки и техники дело охраны границ также совершенствовалось.

Современная государственная граница — это комплекс сложнейших охранных структур, служб и  технических строений. Так как границы государства могут проходить по суше и по воде, а также распространяется и на воздушную среду, пересечение которых обязательно санкционируется данным государством и регулируется международным правом.

Для охраны границ государствами создаются определённые войска, таможенные, миграционные, санитарные и иные структуры, которые слаженно действуя, осуществляют охрану суверенитета, экономических и иных интересов государства.

После распада Советского Союза создались определённые проблемы в плане охраны границ государств, возникших на месте распавшегося  Союза. То есть в течение долгого  времени границы бывших Союзных Республик  оставались  прозрачными, так как на обширной территории бывшего Союза не было внутренних пограничных систем. Это создало множество проблем для новообразовавшихся государств, в деле охраны экономических и иных интересов государства, а также создавало благоприятные условия для нелегальной миграции и контрабанды. Это требовало неотлагательных мероприятий со стороны этих государств.

В результате в ходе совместных усилий были чётко узаконены границы государств, решены спорные вопросы, построены пограничные полосы, посты, таможенные пропускные пункты.

Что касается Туркменистана, то оно имеет границы с такими странами, как Узбекистан, Казахстан, Иран, Афганистан. Со времён бывшего Союза границы с Ираном и Афганистаном были оборудованы оградительными  полосами с  сигнализацией и пограничными соединениями.

Однако время не стоит на одном месте, всё развивается, меняется. Значить, для надёжной охраны рубежей страны, его экономических интересов требуются новые технические и военные  средства, современные охранные и контрольные структуры. Исходя из этого, Туркменистаном делаются результативные усилия для укрепления государственной границы и перевооружения пограничной службы страны, модернизации таможенной и иных  государственных служб. Последние годы страной проделана огромная работа в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков, контрабандой и иными угрозами современности.

Страна строит свои взаимоотношения с соседями на принципах дружбы и добрососедства, развивает политические, экономические и культурно-гуманитарные взаимоотношения с ними на принципах равноправия, уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела других стран.

Туркменистан строит современные таможенные пропускные пункты, оборудованные по последнему слову техники. Ибо страна движется по пути наиболее эффективной реализации своих  экономических и транспортно-транзитных  возможностей.

В последние годы  правительство страны  уделяет пристальное внимание пограничной службе. В результате, строятся всё новые пограничные заставы современного класса, закупается современная военная техника. Открыты несколько новых военных институтов, в том числе и Институт пограничной службы, где готовятся высококвалифицированные военные кадры для данной службы.

Наряду с сухопутной техникой закупаются и современные пограничные катера для Каспийской флотилии, а также новейшие радиолокационные   и зенитно-ракетные комплексы для противовоздушной обороны страны. Были созданы  мобильные силы быстрого реагирования, оснащённые современной техникой. Военные страны успешно внедряют в военную практику новейшую разведывательную и оборонную технику. Ныне активно используются такие новшества, как беспилотные летательные аппараты. Регулярно проводятся военные учения.

Молодая страна успешно строит новую жизнь, укрепляя экономику и социальную инфраструктуру, развивая международное сотрудничество. Мирная жизнь страны требует охрану и защиту, что обеспечивается государством. От результативности этой деятельности напрямую зависит благополучие страны и его граждан. А граница государства – священна, защита которой является долгом каждого сознательного гражданина.

Пусть, границы стран служат миру и добрососедству!