Рациональное водопользование – приоритет государственной политики Туркменистана

В эти дни по всей стране в водохранилищах идет активное накопление воды с целью создания необходимых резервов для нужд народно-хозяйственного комплекса.

В Министерстве водного хозяйства Туркменистана, уже накоплено свыше 2600 миллионов кубометров живительной влаги – на 110,6 миллионов кубометров больше, чем в прошлом году. Благодаря обильным сезонным осадкам, повысился уровень воды в Амударье, Мургабе и в других реках, и ее излишки отводятся в искусственные водоемы.

Как известно, эффективное использование водных ресурсов является ключевым аспектом государственной политики Туркменистана, связанным, в первую очередь, с решением задач динамичного развития агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и бесперебойного снабжения чистой питьевой водой населения.

Сегодня в водной отрасли накоплен огромный опыт внедрения современных, водосберегающих технологий в орошаемом земледелии, строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений. Успешная реализация масштабных водохозяйственных проектов способствует наращиванию объемов производства зерна, хлопка и другой сельскохозяйственной продукции и, соответственно, обеспечению в стране продовольственного изобилия, укреплению экспортного потенциала аграрного сектора.

Ведется системная, целенаправленная работа по повышению емкости водохранилищ, что позволяет создавать запасы водных ресурсов, эффективно перераспределять их по сезонам, сохраняя до той поры, когда эти запасы будут наиболее востребованы на сельскохозяйственных угодьях. Так, завершено строительство ряда новых объектов водохранилища «15 лет Независимости», расположенного на юго-востоке Лебапского велаята, которые сейчас готовятся к сдаче в эксплуатацию. В результате вместимость рукотворного озера доведена до 2,2 миллиарда кубометров. Этот крупнейший в стране водоем, являясь гигантским накопителем влаги, выполняет также и функцию регулятора речного стока, обеспечивая бесперебойное прохождение амударьинской воды по Каракум-реке в намеченных параметрах. Диапазон работ на объектах комплекса постоянно расширяется, в ближайшие годы планируется увеличить его вместимость до 3 миллиардов 850 миллионов кубометров.

Кроме того, в настоящее время расширяются чаши водохранилищ «Ханховуз» на Каракум-реке и «Сарыязы» на реке Мургаб. В Куняургенчском этрапе Дашогузского велаята продолжается строительство водохранилища объемом 20,5 миллиона кубометров. Собирая большие объемы паводковых вод, эти рукотворные озера призваны содействовать вводу в оборот новых посевных площадей. Осуществляются также противопаводковые мероприятия по укреплению берегов, корректировки русла, ремонту дамб на Амударье.

В январе текущего года специальным Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова утверждена «Программа работ по рациональному использованию водных ресурсов в Туркменистане и повышению водопропускной способности Каракум-реки на 2015-2020 годы». Данная программа предусматривает реконструкцию имеющихся и строительство новых гидротехнических объектов на участке в 1100 километров – от главного водораздела Каракум-реки до города Берекет Балканского велаята. Конкретные меры предпринимаются в целях очистки русла Каракум-реки, обеспечивающей живительной влагой несколько велаятов, по ремонту ее водорегулирующих сооружений.

Наряду с этим, во всех регионах страны ведутся работы по очистке дренажных и оросительных систем, что позволит повысить эффективность агротехнических мероприятий, провести промывные поливы на площадях, подготавливаемых под хлопковый клин, обеспечить высокую урожайность важнейших сельхозкультур.

Восстановление плодородия почв, предохранение ее от вторичного засоления – одна из первостепенных забот современных мирабов. С вводом в эксплуатацию первой очереди Туркменского озера «Алтын асыр» коллекторы, отводящие от оазисов дренажные воды, были соединены в одну единую высокоэффективную гидросистему. В результате улучшается мелиоративное состояние орошаемых земель, предотвращается сброс дренажных вод в прилегающие понижения и водные артерии. Эти меры способствуют улучшению экологической обстановки в Туркменистане и регионе в целом. Продолжается строительство объектов второй очереди этого грандиозного проекта, что открывает внушительные перспективы повторного использования дренажных вод для нужд сельского хозяйства. Решение этой задачи крайне актуально, учитывая ограниченность водоисточников в Средней Азии. В решении проблемы утилизации коллекторно-дренажных вод Туркменистан подает достойный подражания пример многим другим водопользователям в регионе.

В рамках преобразований, развернувшихся в агропромышленном комплексе, особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы Министерства водного хозяйства Туркменистана. Структурные подразделения отрасли имеют в своем распоряжении высокопроизводительные бульдозеры, экскаваторы, автотранспортную и другую технику от мировых производителей – «Катерпиллер», «Комацу» и т.п., другое оборудование и технику. Осуществляется реконструкция Марыйского механико-ремонтного и Туркменабатского опытно-ремонтного предприятий, что позволит улучшить качество производимой в них продукции и повысить производственную мощность.

Высокая техническая оснащенность позволяет повысить результативность таких перспективных направлений и современных методов использования живительной влаги, как капельное орошение и дождевание, которые уже продемонстрировали свою эффективность на туркменских полях и способны за счет научно обоснованного использования воды значительно снизить ее потребление.