Завершился чемпионат Ашхабада высшей лиги по баскетболу

4567Победой команды Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Туркменистана завершился чемпионат Ашхабада высшей лиги по баскетболу среди мужских клубов. В ходе финальной стадии игр победителям дважды удалось обыграть прошлогодних обладателей золотых медалей – команду «Небитчи» Международного университета нефти и газа.

Следует отметить, что в правила проведения нынешних соревнований были внесены некоторые изменения. Так, если ранее 12 команд, встречаясь по круговой системе, определяли четверку лучших клубов, которые продолжали борьбу за «золото», то на этот раз участники боролись сначала за право войти в число восьми претендентов на медали, а затем выявляли полуфинальную группу.

Победители полуфинальных пар выходили в финальную стадию, где борьба за чемпионский титул состояла из серии игр, в ходе которых необходимо было одержать над соперником две победы. Матчи за бронзовые награды проводились по той же схеме. Это давало возможность командам, потерпевшим неудачу в первом поединке, взять реванш в последующих встречах, что придало соревнованиям дополнительную интригу.

 

В финальной стадии игр, состоявшихся на площадках современных спорткомплексов Военного института Минобороны и Международного университета нефти и газа, сошлись армейцы и «Небитчи». И если в прошлогоднем осенне-зимнем сезоне команда Центрального спортивного клуба армии, выступая без ряда игроков основного состава, не сумела пробиться в финал, то теперь, с возвращением легионеров, атакующая линия армейцев значительно усилилась, став главным тактическим аргументом в споре за чемпионский титул.

Среди легионеров из числа воспитанников Мурада Муратдурдыева можно отметить зрелую игру Кемала Нурмухаммедова, Тимура Алланурова, Александра Пашкова и Максима Отбозина, чей опыт, приобретенный в играх за зарубежные клубы, как считают специалисты, еще послужит туркменской сборной в состязаниях международного уровня. Баскетбол входит в число спортивных дисциплин, включенных в V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся через два года в Ашхабаде. Можно надеяться, что наша сборная будет достойно представлена в комплексных играх азиатской части континента.

Мнение о неплохих перспективах национальной сборной подтверждают результаты ряда международных турниров, в том числе IV Азиатских пляжных игр, проходивших в ноябре прошлого года в Таиланде. В этих состязаниях, проводившихся в баскетбольной дисциплине «3х3», наши спортсмены вошли в восьмерку сильнейших команд. Причем, одну из побед туркменистанцы одержали над чемпионами III пляжной Азиады.

В первом финальном поединке ашхабадской баскетбольной лиги игроки спортивного клуба армии со стартовых секунд матча захватили инициативу. Их молниеносные атаки на кольцо соперника сопровождались столь же быстрым возвращением в оборону. В итоге армейцы одержали уверенную победу со счетом 81:65, что заставило наставника «Небитчи» – Мереда Мередова – предпринять кардинальные меры по усилению игры своих воспитанников перед ответным поединком.

Поначалу, вторая игра повторяла сценарий первой встречи: армейцы доминировали на площадке, умело координируя свои действия и в обороне, и в атаке. В третьей четверти им удалось увеличить свое преимущество в счете до 22 очков, и, казалось, что исход уже предрешен. Однако в решающей 10-минутке «нефтяники» не только смогли найти брешь в обороне соперника, но и умерили их наступательный пыл. Значительная разница в счете заметно сократилась и достигла уже 3 очков. Но в самый разгар баскетбольных баталий прозвучала финальная сирена, возвестившая об окончании матча, а заодно и поставившая точку в упорной борьбе за золотые медали. Победителями стали баскетболисты Центрального спортивного клуба армии.

Если финал ограничился двумя матчами, то серия поединков за бронзовые награды прошла по более расширенной программе, поскольку первые две встречи между командами «Ашхабад» и «Талып спорт» завершились вничью – 1:1. Причем, студенческая команда, на протяжении всего матча доминировавшая на площадке, упустила победу в самом конце поединка – выигрывая за три минуты до финальной сирены с преимуществом более 10 очков, баскетболисты «Талып спорта» избрали, как оказалось, неправильную тактику, играя на удержание мяча. Это помогло ашхабадцам, перехватив инициативу, отыграть существенную разницу в счете, и основное время поединка завершить вничью – 85:85.

В дополнительной 5-минутке «Ашхабад» продолжил натиск на кольцо соперника, завоевав в итоге волевую, трудную и красивую победу с минимальным преимуществом – 94:93.

 

Во втором и третьем поединках воспитанники Тойлы Байрыева из команды «Талып спорт» учли свои недочеты в дебютной игре: в первом ответном матче они выиграли со счетом 84:71, а в решающей встрече, победив с еще большей разницей в счете – 75:54, стали обладателями бронзовых медалей.

Чемпионат Ашхабада высшей лиги по баскетболу выявил тройку команд, которые будут участвовать в первенстве Туркменистана, где уже на протяжении многих лет основная борьба за золотые медали ведется именно между столичными командами.

Национальная лига, где ашхабадцам противостоят сборные пяти велаятов, проводится в три этапа. Первый тур собирает лучших баскетболистов страны в апреле, второй – в мае и заключительный – в начале ноября.

2 февраля в Ашхабаде стартовало первенство Туркменистана по баскетболу среди юношей и девушек 1997-1998 годов рождения. Поединки, в которых принимают участие команды со всех регионов и несколько столичных клубов, проходят в спорткомплексе Туркменского государственного института экономики и управления. Обладатели золотых медалей определятся 7 февраля.