Дипломаты Туркменистана готовятся отметить свой профессиональный праздник

МИД Туркменистана готовится отметить День дипломатического работника Туркменистана (отмечается 18 февраля). Этот вопрос обсуждался на заседании Кабинета министров.

Согласно сообщению заместителя председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, к профессиональному празднику туркменских дипломатов, учрежденному в национальном календаре согласно указу, подписанному главой государства в 2009 году, будут приурочены спортивные состязания с участием сотрудников зарубежных дипломатических представительств и миссий, аккредитованных в Ашхабаде. В Институте международных отношений МИД состоятся выставка, конференция и праздничный концерт. Отличившимся молодым работникам дипломатической службы страны, а также студентам старших курсов вуза будут вручены соответствующие дипломы.

От имени дипломатического корпуса Туркменистана вице-премьер, руководитель МИД выразил президенту Гурбангулы Бердымухамедову признательность за заботу и создание оптимальных условий для работы, заверив, что туркменские дипломаты приложат все силы для выполнения поставленных перед ними задач.

Поводя итоги обсуждения, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул роль дипломатической службы нейтрального Туркменистана в неуклонном претворении в жизнь внешнеполитической стратегии страны, основанной на принципах миролюбия, добрососедства и конструктивного международного сотрудничества.