20 лет нейтралитету Туркменистана

Об этом заявил на состоявшемся 2 февраля брифинге в Ташкенте, посол Туркменистана в Узбекистане Шири Шириев.

12 декабря 1995 года была принята Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 50/80, «О постоянном нейтралитете Туркменистана».  Поддержка нейтралитета ООН — редкое явление в более чем полувековой истории этой международной организации. Резолюция ГА ООН призывает уважать и поддерживать нейтралитет Туркмении. За её принятие на сессии ГА проголосовали 185 государств-членов мирового сообщества.

День нейтралитета Туркменистана является вторым по значимости национальным праздником республики. В этот день по всей стране проходят массовые гулянья и праздничные концерты.

По словам Шири Шириева, решение об объявлении Года нейтралитета и мира было принято Советом старейшин страны. Оно связано с тем, что в текущем году исполняется 20 лет со дня признания мировым сообществом правового статуса постоянного нейтралитета Туркменистана.

В соответствие с этим статусом, Туркменистан взял на себя ряд обязательств, в частности, неприсоединение к политическим, экономическим, военным союзам и блокам, отказ от оружия массового поражения, приверженность общечеловеческим ценностям, обеспечение спокойствия внутри страны, а также равноправные отношения со всеми государствами мира и тесное сотрудничество с гуманитарными международными организациями.

Открытие в Ашхабаде штаб-квартиры Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии подчеркивает уважение к статусу страны.

В своей внешней политике Туркменистан руководствуется полным отказом от участия в международных военных и военно-политических группировках и блоках, чтобы позволяет не оказаться втянутым в какие- либо формы силового противостояния в регионе и в мире, сохраняя при этом гарантии собственной безопасности.

Продолжая посол особо отметил, что «Наша страна выступает за более акцентированное и предметное взаимодействие с различными государствами мира, международными структурами, вовлеченными в региональную проблематику, для выработки согласованных подходов к решению таких актуальных вопросов, как борьба с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков».

 

В рамках празднования Года нейтралитета и мира 12 декабря 2015 года планируется проведение Международной конференции высокого уровня с участием глав государств, руководителей ООН и ее специализированных структур. Запланирован также крупный форум с участием высокопоставленных представителей ООН и других международных организаций.

Запланировано проведение ряда мероприятий в рамках международных организаций и на региональном уровне. В дни празднования юбилейной даты будут организованы научные форумы, а также брифинги и пресс-конференции как в Туркменистане, так и в других странах. Планируется также  подготовка и публикация специальных изданий, создание тематических документальных фильмов, а также специализированного web-сайта – сказал в заключении Шири Шириев.