Президент Туркменистана принял заместителя премьер-министра Республики Хорватия.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял заместителя премьер-министра, министра регионального развития и фондов Европейского союза Республики Хорватия Бранко Грчича. Хорватский вице-премьер прибыл в Ашхабад во главе представительной делегации своей страны для участия в очередном заседании межправительственной туркмено-хорватской комиссии по экономическому сотрудничеству и совместном бизнес-форуме.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе беседы президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в последние годы туркмено-хорватские связи обрели новое наполнение как в двустороннем, так и многостороннем форматах, в том числе в рамках установившегося конструктивного диалога со странами ЕС.

Президент Туркменистана и заместитель премьер-министра Республики Хорватия обменялись мнениями по основным направлениям туркмено-хорватского сотрудничества в торгово-экономической сфере. В числе перспективных сфер сотрудничества были обозначены энергетический сектор, транспортно-коммуникационная сфера, строительство, ряд промышленных отраслей, в том числе машиностроение, а также судостроение.

Подчеркнув большой интерес бизнес-кругов Хорватии к Туркменистану, высокий гость подтвердил стремление хорватских компаний расширить свое присутствие на туркменском рынке. При этом было отмечено, что новый импульс развитию туркмено-хорватского партнерства, безусловно, придаст предстоящий в текущем году визит президента Туркменистана в Республику Хорватия.

Глава государства и его гость также уделили внимание вопросам сотрудничества в гуманитарной области, отметив наличие хороших возможностей для активизации контактов по линии науки, образования и культуры, а также спорта. Широкие перспективы для взаимодействия имеются и в сфере туристической индустрии.