В Ашхабаде прошел туркмено-хорватский бизнес-форум

В туркменской столице прошел туркмено-хорватский бизнес-форум, для участия в котором в Туркменистан прибыла делегация во главе с заместителем премьер-министра, министром регионального развития и фондов Европейского союза Республики Хорватия Бранко Грчичем.

В числе участников форума – представители государственных структур Хорватии, а также ведущих хорватских компаний, специализирующихся в области судостроения, энергетики, нефтегазовой промышленности, транспорта, строительства. С туркменской стороны во встрече приняли участие представители министерств и отраслевых ведомств, Торгово-промышленной палаты и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

В выступлении главы хорватской делегации подчеркивалась высокая заинтересованность хорватской стороны в расширении взаимодействия с Туркменистаном. Бранко Грчич отметил, что нынешний форум является свидетельством обоюдного стремления двух стран к углублению сотрудничества по широкому спектру направлений. Он выразил уверенность, что в его рамках будут установлены новые деловые контакты, призванные содействовать дальнейшему успешному развитию взаимовыгодного партнерства.

В презентациях представителей туркменской и хорватской делегаций был дан обзор состояния национальных экономик и открывающихся с учетом современных реалий перспектив, отвечающих интересам двух стран. В ходе встречи также отмечалось, что большие возможности открывает торгово-экономическое партнерство на уровне предпринимательских структур. В этой связи члены хорватской делегации были ознакомлены с направлениями развития частного сектора в Туркменистане.