И всё-таки наркотики поступают не через границы Туркменистана

По данным Госнаркоконтроля РФ, за последние 10 лет производство наркотиков в ИРА увеличилось в 40 раз. Ежегодно в этой стране производится 150 млрд. разовых доз, что в 20 раз больше численности населения земли.

Интересным фактом является то, что подавляющее большинство официально изымаемых на границах Афганистана и прилегающих коммуникациях наркотических веществ приходится на Таджикистан и Кыргызстан.

И поэтому нельзя предусмотрительно обвинять Туркменистан, его пограничные войска в неспособности самостоятельно охранять свою государственную границу, в борьбе с контрабандой наркотиков, о связях последних с контрабандистами.

Де факто, государственной пограничной службой Туркменистана задерживаются в приграничных зонах крупные партии наркотических веществ.

В Туркменистане с участием международных организаций традиционно проводятся акции по уничтожению наркотических средств, изъятых ГПС Т и другими правоохранительными организациями.

Если мы обратимся к некоторым фактам, то получится нижеследующее.

В настоящее время пограничные войска РФ содействуют в охране государственной границы Таджикистана и Кыргызстана. Соответственно по известным причинам в СМИ не разглашаются реальные факты и сведения о контрабанде наркотиков через границы данных государств, и наличия там устойчивого канала наркотрафика.

Есть точные данные, что наркотики из Афганистана поступают в Россию и далее в страны Европы напрямую, то есть через границы Таджикистана и Кыргызстана, где охрану ГГ Российские пограничники несут совместно.

Примером этому является задержание в старый Новый Год 2015 года крупной партии героина в одном из подмосковных городов России.  С 13-го на 14-е января 2015 года правоохранительными органами РФ в приусадебном помещении, выделенный под склады, в тарах, рассчитанные для дынь были обнаружены тайники, где изъято около 160 кг. чистого героина. Поставка данного героина была осуществлена напрямую из Афганистана.

Ещё одно подтверждение о том, что наркотики поступают только через границы Таджикистана и Кыргызстана.

Спецслужбы Таджикистана перекрыли канал поставки наркотиков из Афганистана в Россию.

Согласно полученной оперативной информации, на окраине Душанбе 02.02.2015 года был задержан автомобиль Опель Вектра, в котором находились два жителя Хатлонской области. В мешках с рисом были спрятаны 27 кг наркотиков, из них — 18 кг гашиша и 9 кг героина.

Данная партия наркотиков, приобретенная злоумышленниками у жителя афганского уезда Имам-Сахиб, предназначалась для переброски в Россию. Сейчас ведутся ОРМ по обнаружению и задержанию других членов преступной группировки, а также выясняется путь, по которому наркотики были переправлены из Афганистана в Таджикистан.