Mодернизации социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры Ашхабада.

улицаАшхабад город старый, улицы столицы не рассчитаны на такой грузопоток автотранспорта. Руководством страны, муниципальными властями, предпринимаются всяческие меры по благоустройству нашего города.

В Туркменистане соответствующими отраслевыми структурами часто проводятся презентации проектов дальнейшей модернизации социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры столицы. Они осуществляются в соответствии с современными требованиями и с учетом больших перспектив главного города страны.

В целом намечена модернизация 12-ти ашхабадских улиц общей протяженностью более 59 километров, здесь запланировано построить 18 мостов и 39 подземных пешеходных переходов. Будут возведены также 15 надземных переходов (часть из них построены, реконструированы и сданы в эксплуатацию в конце 2014 года).

Все это позволит оптимизировать транспортные потоки и увеличить пропускную способность перекрестков, всей дорожной сети, с учетом интенсивной автомобилизации города. При этом в рамках комплексных работ будут полностью заменены инженерно-коммуникационные сети, внедрены современные системы безопасности дорожного движения, включающие светофоры, камеры наблюдения, радарный контроль. На обновленных проспектах будут установлены электронные информационные табло, LED-мониторы и т.д.

Включительно на перекрестке улиц Огузхан-Гарашсызлык уже завершены строительные мероприятия. На этом перекрестке построены 4 автономных пешеходных туннеля.

В настоящее время хякимликами г.Ашхабада и Ахалского велаята разработаны предложения по строительству десятков автостоянок, в том числе многоуровневых, на территории густонаселенных жилых кварталов Ашхабада.

На сегодняшний день в столице построено 8 многоуровневых паркингов, продолжается работа по сооружению еще семи. Кроме этого, открытые автостоянки возведены в комплексе крупных жилых массивов, торговых центров и в других местах массового скопления людей.

Строительство всех объектов ведется на уровне международных стандартов. Места проведения работ размечаются специальными световыми разграничителями в ночное время.

Благодаря самоотверженному, тяжёлому труду строителей всё преобразовывается. Всё для блага людей.