Президент Туркменистана провел видео-селекторное рабочее совещание

12-22 февраля Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел очередное видео-селекторное рабочее совещание с участием хякимов велаятов, на котором были обсуждены приоритетные задачи социально-экономического развития регионов в контексте реализуемых в стране комплексных преобразовательных программ, итоги первого месяца текущего года, ход сезонных сельскохозяйственных работ, а также другие важные вопросы государственной жизни.

Первым с отчетом по прямой видеосвязи выступил хяким Ахалского велаята М.Нурмаммедов, который доложил о положении дел в регионе, и в этой связи – о результатах работы, проделанной в январе 2015 года, предпринимаемых мерах по решению поставленных задач в агропромышленном секторе, а также по дальнейшему улучшению социально-бытовых условий населения.

Остановившись на вопросах, связанных с выполнением текущих работ в АПК, Президент Туркменистана поинтересовался объемом выпавших осадков и влажностью почвы, состоянием всходов озимой пшеницы.

В продолжение темы, подчеркнув, что приближается ответственная  сельскохозяйственная кампания – сев хлопчатника, глава государства дал указание по наращиванию темпов пахотных работ на площадях, отведенных в регионе под эту важную техническую культуру. Затронув вопросы, связанные с надлежащим уровнем подготовки техники, лидер нации отметил, что на сегодняшний день по велаяту к посевной подготовлено 90 процентов тракторов и 44 процента грузового автотранспорта. Констатировав, что не лучшим образом обстоят дела и с подготовкой другой сельхозтехники, Президент Туркменистана распорядился организовать эффективную работу по ремонту и восстановлению хлопкоуборочных и зерноуборочных комбайнов. Подчеркнув важность незамедлительного принятия мер по исправлению ситуации, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов потребовал от хякима самым серьезным образом заняться этим вопросом.

В ходе совещания глава государства назначил на должность заместителя хякима этрапа Бахарлы Ахалского велаята Д.Ходжаева, подписав соответствующее Постановление.

Следующим с отчетом на совещании по прямой видеосвязи выступил хяким Балканского велаята Б.Ходжамаммедов, который доложил о состоянии дел в западном регионе страны, результатах работ за минувший месяц, проводимых агротехнических мероприятиях по уходу за озимыми зерновыми и подготовке к предстоящему севу сельхозкультур, а также о выполнении ранее данных Президентом Туркменистана поручений.

Подчеркнув важность учета погодно-климатических условий при проведении сезонных сельскохозяйственных работ, лидер нации поинтересовался состоянием посевов озимой пшеницы в велаяте и тем, какой объем урожая с учетом влажности нынешнего сезона рассчитывают получить земледельцы края и сдать на государственный харман в текущем году.

Наряду с этим Президент Туркменистана дал указание обеспечить высокий организационный уровень приближающегося сева других сельхозкультур, должным образом подготовить поля, что является залогом получения полноценных урожаев. В данном контексте, отметив, что в регионе также имеются недостатки по подготовке соответствующей сельхозтехники, глава государства поручил хякиму ответственно подойти к решению задач, связанных с ее ремонтом и восстановлением.

Президент Туркменистана также подписал Постановление о назначении Х.Орджыкова заместителем хякима этрапа Аваза города Туркменбаши Балканского велаята.

Отчитываясь о выполнении поручений, данных главой государства, хяким Балканского велаята представил на рассмотрение лидера нации проекты и схемы местоположения нового Торгового центра в городе Балканабат, строительство которого осуществляется Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана, и современного автотерминала, запланированного к возведению в административном центре региона.

Ознакомившись с представленными проектами и схемами, глава государства в целом одобрил их и поручил держать под строгим контролем ход и качество всех работ на будущих объектах.

Затем видео-селекторное совещание продолжилось отчетом хякима Дашогузского велаята Э.Оразгелдиева, который доложил о положении дел в регионе, о показателях социально-экономического развития за первый месяц года, а также об осуществляемом уходе за посевами озимой пшеницы в соответствии с нормами агротехники. В рамках отчета прозвучала информация о мерах по ремонту сельхозтехники, предпринимаемых в ходе подготовки к севу хлопчатника. Особое внимание было уделено состоянию дел на объектах, возводимых на территории велаята, а также выполнению разработанного плана по улучшению социально-бытовых условий населения северного региона.

Поинтересовавшись объемом выпавших в велаяте осадков, глава государства распорядился держать под постоянным контролем ход полевых работ, а также меры по обеспечению надлежащего роста молодых всходов. Президент Туркменистана поручил со всей ответственностью, на комплексной основе подойти к организации посевной хлопчатника и повысить темпы и эффективность работ по ремонту сельхозтехники.

Заострив внимание хякима на необходимости неослабного контроля над положением дел на новостройках, возводимых во всех уголках велаята, лидер нации подчеркнул важность своевременного и качественного завершения строительства объектов.

В свою очередь, хяким Лебапского велаята М.Джораев отчитался о состоянии дел в регионе, итогах за январь 2015 года, о работах, осуществляемых на земледельческих угодьях велаята. Прозвучала также информация о предпринимаемых шагах по совершенствованию социальной сферы региона, обеспечению своевременного и качественного завершения строительства возводимых объектов. Наряду с этим, хяким доложил о реализуемых программных мерах по организованной подготовке к началу весеннего сева во всех этрапах велаята и проводимой работе по ремонту сельскохозяйственной техники.

Заслушав отчет и поинтересовавшись количеством осадков, выпавших на территории региона, лидер нации отметил важность ответственного подхода к выполнению агротехнических мероприятий по уходу за посевами, обеспечивающих надлежащий рост и развитие всходов. Президент  Туркменистана также дал ряд поручений по наращиванию темпов осуществляемых в регионе работ, улучшению материально-технического обеспечения арендаторов в целях своевременного и качественного проведения сева хлопчатника, повышению организационного уровня сельхозработ.

Подчеркнув также необходимость ускоренной подготовки сельскохозяйственной техники к весеннему севу, ее ремонта и восстановления, глава государства отметил, что на сегодняшний день  к сезону подготовлено 83 процента тракторов и 70 процентов грузового автотранспорта. Констатировав, что на аналогичном уровне подготовлена и другая сельхозтехника, лидер нации дал хякиму ряд поручений по незамедлительному исправлению этой ситуации.

Отметив важность постоянно держать в центре внимания вопросы социального обеспечения населения велаята, Президент Туркменистана подчеркнул огромное значение создания новых рабочих мест, проведения программных мероприятий в данной области, а также распорядился обеспечить строгий контроль за строительством социально-культурных объектов.

Указав на необходимость неослабного контроля над работами по дальнейшему развитию промышленной инфраструктуры региона, глава государства адресовал хякиму ряд поручений по обеспечению скоординированной деятельности соответствующих структур.

Далее о положении дел во вверенном регионе отчитался хяким Марыйского велаята Б.Аннагурбанов, который доложил о работах, развернутых в агропромышленном секторе, подготовке к весенней посевной, о ходе ведущегося в велаяте строительства объектов различного назначения и мерах по наращиванию его темпов, а также о предпринимаемых шагах по решению социальных вопросов. В рамках отчета также сообщалось о проведенной в январе текущего года работе по основным направлениям развития региона.

Поинтересовавшись состоянием дел на земледельческих площадях Марыйского велаята и объемом выпавших в регионе осадков, Президент Туркменистана подчеркнул важность не снижать темпы работ по уходу за посевами и обеспечению должного роста всходов. Лидер нации дал ряд поручений по организованному началу весеннего сева. В данной связи глава государства адресовал хякиму конкретные указания, касающиеся постоянного контроля за снабжением арендаторов необходимыми удобрениями, поливной водой, высококачественными семенами и обеспечением высоких темпов осуществления агротехнических мероприятий в целях своевременного проведения сева хлопчатника.

В продолжение темы, отметив, что на сегодняшний день в велаяте к посевной подготовлено 86 процентов тракторов и 76 процентов грузового автотранспорта, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов поручил хякиму обеспечить своевременный ремонт сельхозтехники, в том числе хлопкоуборочных и зерноуборочных комбайнов.

Подчеркнув важность задач, связанных с дальнейшим совершенствованием социально-бытовой инфраструктуры велаята и повышением уровня жизни населения, и необходимость принятия мер по их эффективному решению, глава государства дал хякиму ряд поручений на этот счет.

Акцентировав внимание на приоритетном характере вопросов, вынесенных на повестку дня нынешнего совещания по прямой видеосвязи, Президент Туркменистана указал на значимость обеспечения слаженной работы соответствующих структур для успешного выполнения всех поставленных задач.

Завершая совещание, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пожелал его участникам крепкого здоровья и больших успехов в труде во имя процветания Родины, благополучной и счастливой жизни народа.