В Туркменабаде объединением «Деряёллары» спущены на воду сухогрузные баржи.

barjaДве сухогрузные баржи спущены на воду после капитального ремонта со стапелей Туркменабатского судоремонтно-строительного участка производственного объединения «Деряёллары» Государственной службы морского и речного транспорта.

Один 500-тонный сухогруз переоборудован по заявке филиала украинского ООО «Дорожное строительство «Альтком» в Туркменистане, возводящего автомобильный и железнодорожный мосты Туркменабат-Фараб. Согласно техническому заданию, на нем будет установлено буровое оборудование на автомобильном шасси для работ на реке.

С палубы сухогруза мостостроители также будут вести устройство шпунтового ограждения намывных островков. На воде будут сооружены русловые опоры обоих мостов через реку. Для этого на судне разместят маслостанцию, вибропогружатель, гусеничный кран с противовесами и комплект шпунтовых панелей общим весом около 140 тонн.

Другая спущенная со стапелей 200-тонная баржа принадлежит агропромышленному комплексу «Буян». На ней лакричный корень, добытый в южных этрапах Лебапа, перевозят на переработку в Туркменабат.