Туркменская делегация встретилась с руководителями российских вузов.

Туркменская делегация в составе представителей Министерства образования и молодежной организации провела встречи в ряде вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, где обучаются студенты из Туркменистана.

Цель встречи – ознакомиться с учебным процессом, бытовыми условиями, созданными для проживания в студенческих общежитиях, обсудить с туркменскими студентами и по возможности решить их проблемы, если таковые имеются.

Встречи прошли в Московском государственном университете печати, Казанском национальном исследовательском технологическом университете, Санкт-Петербургском государственном университете и Санкт-Петербургском аграрном университете.

В них приняли участие работники посольства Туркменистана, куда в случае необходимости для различных консультаций и разрешения возникающих проблем могут обращаться граждане Туркменского государства.

Главные участники встреч – туркменские студенты – были подробно ознакомлены с разрабатываемой в Туркменистане системой трудоустройства молодых специалистов.

Туркменская делегация также встретилась и с руководителями российских вузов, на которых были обсуждены вопросы, связанные с успеваемостью, дисциплиной и участием туркменских студентов в жизни высших школ.

Как сообщается в Министерстве образования Туркменистана, эстафета проведения таких встреч с туркменскими студентами, обучающимися за рубежом, стартовала в декабре прошлого года в Белоруссии. В ближайшее время аналогичные мероприятия состоятся в Турции и Китае, где в высших учебных заведениях обучаются представители туркменской молодежи.