Состоялся первый чемпионат Туркменистана по тайскому боксу

тайский боксВ столичном спортивном комплексе «Галкыныш» завершился первый чемпионат страны по тайскому боксу.

Соревнования, организованные Государственным комитетом по спорту и Федерацией тайского бокса и смешанных видов единоборств Туркменистана, собрали около 60 мастеров этого боевого искусства, представляющих команды Балканского, Марыйского, Дашогузского велаятов и Ашхабада. Всего было разыграно 13 комплектов наград, один из которых был учрежден для юниоров.
Что касается главных участников соревнований, то основная борьба за золотые медали развернулась между ашхабадскими и дашогузскими спортсменами, поделившими между собой места в десяти мужских финалах и двух женских. Лучшими в решающих поединках стали столичные спортсмены, которые завоевали 11 первых мест – Ресул Арашов (до 54 кг), Рустем Байрамдурдыев (до 60 кг), Нургельды Атаев (до 63,5 кг), Мустафа Сапармурадов (до 67 кг), Мухаммедберди Ровшенов (до 71 кг), Нурмаммет Текаев (до 75 кг), Анвар Хаидов (до 81 кг), Расул Расулов (до 91 кг), Ялкапберди Тедженов (свыше 91 кг), Айгуль Атадурдыева (до 60 кг) и Аида Аннамаммедова (до 71 кг).

На счету команды Дашогузского велаята одно первое место. Его завоевал Оразмухаммед Мурадов (до 57 кг).

Федерация тайского бокса и смешанных видов единоборств Туркменистана, созданная в декабре прошлого года, делает первые шаги по развитию этого вида спорта в нашей стране. Однако организаторы учли все особенности проведения подобных соревнований, утвержденных международными правилами: наличие у боксеров специальной амуниции, сопровождение каждого поединка мелодиями тайской музыки и т.п.
По результатам чемпионата будет сформирован состав национальной сборной, которой в эти дни предстоит усиленная подготовка к главным международным соревнованиям по тайскому боксу в нынешнем году – чемпионату мира, который пройдет с 20 по 24 февраля в Иране.

Предстоящее мировое первенство является для туркменских последователей этого вида единоборств важным этапом подготовки к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде. Ожидается, что состязания по тайскому боксу будут одними из самых зрелищных соревнований на Азиаде-2017, которая соберет рекордное число спортсменов не только из стран Азиатской части континента, но и Океании.