Глубоко нравственные принципы лежат в основе внешней политики нейтрального Туркменистана.

В одном из интервью международному журналу «Туркменистан» Президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал: «В отличие от большинства развивающихся стран нам удалось наметить свой собственный путь к рыночной экономике, минуя шоковую терапию, кризисы и нестабильность. Конечно, эта дорога длиннее, но она надежнее и, я бы подчеркнул, — нравственнее».

Это есть, по сути, есть характеристика современных преобразований на всех уровнях – от политики до повседневной жизни людей, определяющая гуманистический характер туркменской модели модернизации.Глубоко нравственные принципы лежат в основе внешней политики нейтрального Туркменистана, нацеленной на развитие широкого и конструктивного сотрудничества со всеми государствами мира, на взаимное уважение и учет интересов, культуры и ценностей друг друга, на решение возникающих в международных отношениях проблем и конфликтов исключительно мирными средствами. Туркменское государство выступает против деструктивных методов, продвигает идеи и принципы превентивной дипломатии как наиболее адекватные реалиям третьего тысячелетия для достижения всеобщего мира, безопасности и развития. Международные инициативы Туркменистана и предпринимаемые практические шаги по их реализации служат интересам всего человечества и именно поэтому получили широкую поддержку мирового сообщества.

Это относится, в частности, к неизменной и принципиальной позиции страны в вопросе урегулирования ситуации в соседнем Афганистане, которая подкрепляется реальной помощью афганскому народу в достижении мира и восстановлении социально-экономической инфраструктуры. Определяемая глубокими нравственными корнями и традициями нашего народа, испокон веков жившего по законам добрососедства и взаимной выручки, эта позиция была еще раз подтверждена в ходе переговоров Президента Туркменистана с новым руководителем Афганистана. Достигнутые договоренности и подписанные документы, нацеленные на дальнейшее продвижение торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, реализацию крупных инфраструктурных проектов в сфере энергетики и транспорта, – это еще один практический шаг к развитию добрососедства, мира и стабильности в регионе. Так, в приграничных провинциях Афганистана планируется возвести и полностью оборудовать несколько объектов социального назначения — родильный дом, Дом для детей-сирот, мечеть на 1000 мест. А в городе Мазари-Шериф провинции Балх намечено открыть специализированный магазин «Туркменистан», который будет торговать произведенной в нашей стране продукцией. С окончанием строительства электростанций и других сооружений в Лебапском и Марыйском велаятах Туркменистан сможет довести до 500 мегаватт мощность электроэнергии, поставляемой в соседнюю страну на льготных условиях. В продолжение регулярной практики оказания гуманитарной помощи соседней стране 22 января в Афганистан были направлены продовольствие и школьная мебель.

Новое геостратегическое видение международных отношений и процессов Туркменистан демонстрирует также в отношении такого важного вопроса, как энергосотрудничество. На Форуме Энергетической Хартии «Надежный и стабильный транзит энергоносителей» в Ашхабаде в декабре 2014 года, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выступил против «политического шантажа» в отношениях между государствами в вопросах энергосотрудничества, заявив, что «видение мирового энергетического рынка как арены соперничества и борьбы за сферы влияния должно уйти в прошлое». Взамен предлагается более нравственная альтернатива выработки принципиально новых моделей, призванных превратить глобальный энергодиалог в движущую силу мирового развития на основе баланса интересов всех его участников, ответственного и бережного отношения к природным ресурсам.

Сегодня Туркменистан является членом авторитетных международных и региональных структур, активно участвует в различных глобальных форумах за рубежом и становится местом проведения международных встреч по наиболее актуальным политическим, экономическим и гуманитарным проблемам. Руководители влиятельных международных структур и развитых стран приветствуют растущее участие страны в мировых делах, выражая свою готовность сотрудничать с нейтральным Туркменистаном в решении многих глобальных проблем. Так, в статье, опубликованной в журнале «Внешняя политика и дипломатия Туркменистана», министр иностранных дел Японии Ф. Кисида пишет: «Я убежден, что партнерство Японии и Туркменистана не ограничивается вопросами, относящимися к Центральноазиатскому региону, но охватывает такие глобальные вопросы, как разоружение, нераспространение ядерного оружия и реформы Совета безопасности ООН. Я надеюсь на сотрудничество с Туркменистаном на международной арене».

А в статье «Приоритетные сферы индийско-туркменских отношений» Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Туркменистане отмечает: «После обретения своей независимости и особенно в последние несколько лет Туркменистан приступил к модернизации и добился значительного развития под мудрым руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Туркменистан обладает четвертыми по величине в мире запасами природного газа и вкупе со стратегическим расположением это придает особый статус для того, чтобы играть значительную роль в обеспечении энергетической безопасности в мире. Индия с глубоким интересом и одобрением следит за модернизацией, реформами и путем диверсифицированного развития, на который встал Туркменистан. В этом контексте конструктивное и активное участие Туркменистана на мировой арене приветствуется как желательное явление».

Не только гуманистической, но и нравственной является экономическая политика страны, которая стремится направлять результаты экономического роста на повышение благосостояния своего народа, обеспечить социальную защищенность граждан даже в сложных внешних условиях. При подведении итогов 2014 года на заседании правительства о них прямо сказал глава государства, заявив, что глобальные кризисные явления, сложное финансово-экономическое положение отдельных стран напрямую влияют на Туркменистан, негативно отражаясь на экономических показателях. Тем не менее, в минувшем году более 80,1 процента бюджетных средств было направлено на финансирование социальной сферы, и она остается приоритетной в этом году.

Ключевая цель реализуемой в 2015 году социальной стратегии – дальнейшее повышение жизненного уровня туркменского народа и для ее достижения намечено повысить эффективность деятельности сфер здравоохранения, образования, культуры, обслуживания. Только для улучшения жилищно-бытовых условий сельского населения страны строителям предстоит решить задачу по освоению почти 5 миллиардов манатов. Эти средства будут израсходованы на строительство 11 больниц, 32 домов здоровья и медицинских центров, 27 детских дошкольных учреждений и 43 средних школ, 23 домов культуры. Кроме того, они будут направлены на строительство и реконструкцию 8 тысяч километров водопроводов, 269 скважин, 9866 километров канализационной системы, автомобильных дорог протяженностью 2320 километров, 2252 километров линий электропередачи. В этом году также предусматривается возведение жилых домов общей площадью 218 тысяч квадратных метров. В городах будет продолжено ускоренное строительство жилья за счет государственных средств и частного капитала. Это и есть конкретное наполнение нравственного по своей сути принципа Туркменистана «Государство — для человека!».

Важной составляющей нравственной основы экономической политики государства является отношение не только к человеку, но и к окружающей среде, природным ресурсам. Разделяя озабоченность мирового сообщества экологическими проблемами, стремясь к устойчивому экономическому развитию наша страна направляет солидные объемы капиталовложений на охрану природы, внедрение экологически безопасных инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий в промышленности, сельском хозяйстве и транспорте, предпринимает значимые меры по сохранению флоры и фауны, рациональному использованию земельно-водных ресурсов, последовательно реализует положения международных конвенций, обеспечивающих право человека на здоровую природную среду. Обладая колоссальными запасами углеводородного сырья, страна тем не менее проводит большую научно-практическую работу по развитию альтернативных источников энергии и «зеленой экономики».

Нравственные принципы и нормы, коренящиеся в культурном наследии и традициях народа, и в новую эпоху оказывают определяющее влияние на общественную и духовную жизнь общества. Не случайно культура как хранительница этих ценностей выдвинулась сегодня в авангард национального развития, выступая и в форме культурной дипломатии, и придавая творческий подход прагматичному бизнесу, и защищая человеческие отношения от бездуховности. Например, традиция «гонши окара» оберегает человеческие отношения от отчужденности и безразличия, которые с тревогой отмечают в своих городах многие западные авторы. Как иммунная система народа культура и традиции помогают сохранить «национальное лицо» в условиях унифицирующего влияния глобализации и рыночных отношений. Заключенные в наших традициях нравственные нормы и принципы служат воспроизводству определенного образа жизни, норм поведения в обществе — отсюда их огромное значение для воспитания молодого поколения, для его гармоничной социализации, преодоления негативных явлений в молодежной среде.

Против таких явлений, как и других проявлений безнравственности, в Туркменистане ведется бескомпромиссная борьба всеми средствами государства и общества. Затронув на недавнем видео-селекторном рабочем совещании тему противодействия распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что решительная борьба против наркомании направлена на сохранение генофонда народа, охрану социально-психологического здоровья общества и защиту главной ценности нашей страны – человека. В комплексе мер против этого социального зла – усиление борьбы с наркоугрозой по общественной линии, особенно в воспитательно-образовательной сфере, укрепление материально-технической базы Государственной службы охраны безопасности здорового общества Туркменистана, ее структур в велаятских центрах и пограничных зонах, специальные мероприятия по уничтожению посевов, запрещенных к возделованию наркосодержащих растений, совершенствование правовых механизмов против незаконного оборота наркотиков и ужесточение уголовного наказания за такие преступления. Безнравственные люди, сеющие смерть ради наживы, недостойны помилования, и это будет закреплено в соответствующих нормах законодательства.

Вопрос нравственной чистоты общества и борьбы с правонарушениями был затронут также на расширенном заседании Кабинета Министров Туркменистана по итогам 2014 года. Обращаясь к присутствующим руководителям, глава государства тогда еще раз подчеркнул, что с коррупцией и мздоимством, другими негативными явлениями и впредь будет вестись решительная борьба, невзирая на лица и на то, какую должность занимает человек. Преступая закон, никто не должен надеяться на то, что ему удастся остаться без наказания, избежать ответственности. Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, могущество и процветание любого государства во многом определяются уровнем развития самосознания самого общества, где должны чтить и беспрекословно следовать Закону.