Сборы и чаи из лекарственных трав Туркменистана готовят к международной сертификации

article4075В Туркменистане начались фармакологические исследования сборов и чаев из лекарственных растений в целях изучения и подтверждения их лекарственных свойств и безвредности для последующего экспорта за рубеж. Продукты проверяются на возможность синтеза определённых лекарственных веществ, на их токсичность, физико-химические свойства и т.д. Такая экспертиза необходима для получения международного сертификата качества, предназначенного для реализации вышеназванной продукции на зарубежных рынках.

Исследования проводят специалисты Центра технологий Академии наук Туркменистана, фармацевтического предприятия «Saglyk» Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, а также Научно-исследовательского центра Государственного медицинского университета страны.
В течение года предстоит исследовать шесть видов лекарственных сборов и чаев, поступивших из фармацевтического предприятия «Saglyk»: «Hoşboý», «Rahatlandyryjy», «Seleň», напиток чайный с травяными сборами «Saglyk», лечебный сбор горных трав «Dag oty» и специальный сбор из лекарственных растений для профилактики сахарного диабета.

Предусмотрены также исследовательские работы по теме «Выращивание лекарственных растений биотехнологическим методом «in vitro» и исследование их иммуномодулирующих свойств». В центре внимания учёных оказались пять видов эндемичных лекарственных растений Туркменистана — мандрагора, ферула, амаранта, каперсы и ысманак (шпинат). Проведение испытаний рассчитано на два года. На данном этапе в лабораториях Центра технологий АНТ идёт работа по приготовлению питательных сред для выращивания лекарственных растений.

Повышение квалификации туркменских специалистов будет осуществляться на базе крупных научных центров Беларуси и Японии, с которыми заключены договоры о международном сотрудничестве.