В Туркменистане стартовала акция «Мары — культурная столица тюркского мира-2015»

В туркменском городе Mary (3)Мары состоялась официальная церемония открытия года «Мары – культурная столица тюркского мира» и дан старт мероприятиям, которые намечено провести в соответствии с делегированным городу почетным статусом.

На городской площади перед зданием дворца «Рухыет» («Духовность»), избранной местом проведения торжества, раскинулся импровизированный туркменский аул. Во всем многообразии представлены на этой своеобразной выставке традиционные ремесла, национальная одежда, ткани, ковры и кошмы, керамические и ювелирные изделия, старинные музыкальные инструменты, в юртах-павильонах демонстрируются работы искусных мастеров.

Официальная часть церемонии открытия года «Мары – культурная столица тюркского мира» состоялась во дворце «Рухыет». Здесь собрались депутаты Меджлиса (парламента) Туркменистана, представители Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА) при премьер-министре Турции, творческие делегации Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана, Македонии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Болгарии, Гагаузии (Республика Молдова), а также субъектов Российской Федерации – Татарстана, Башкортостана, Хакасии, Тувы, Саха-Якутии, Калмыкии и Алтайского края.

Собравшиеся заслушали приветственное обращение президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Поздравив участников торжества, посвященного объявлению туркменского города Мары культурной столицей тюркского мира в 2015 году, глава государства подчеркнул особое значение древнего города Мары в истории общечеловеческой цивилизации, отметив, что богатейшая история, культурные и духовные ценности туркменского народа служат сближению и взаимообогащению народов и культур.

Затем выступил генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дусанбай Касеинов, выразивший глубокую признательность президенту Туркменистана за развитие конструктивного межгосударственного взаимодействия, способствующего сохранению и развитию культуры и искусства тюркских народов.

Он отметил, что почетную эстафету в рамках проекта «Культурные столицы тюркского мира» принял Древний Мерв, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО – нынешний Мары. По его словам, здесь воочию можно убедиться в ценности общекультурного наследия и зримо ощутить значение одного из древнейших центров мировой цивилизации.

В рамках нынешних торжеств здесь, во дворце «Рухыет», состоялся праздничный концерт, в котором выступили мастера искусств из тюркоязычных стран. Зал рукоплескал мастерству артистов танцевальной группы «Джанги» из Азербайджана, фольклорного ансамбля турецкого города Эскишехир, казахскому музыкальному коллективу «Ак жайын». Зажигательный «Национальный танец Сараево» преподнесла зрителям фольклорная группа культурной ассоциации «Гайрат» из Боснии и Герцеговины, их коллеги из Венгерской Республики – фольклорная группа «Маджар Туран» – представила свое видение древней истории в «Танце кочевников». Танцевальное искусство своих народов продемонстрировали также Башкирский академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова, фольклорная группа «Родоп еллери» из Болгарии, коллективы «Дусава» Республики Молдова (Гагаузия), «Саян» Республики Тува РФ, «Ени дунйя» из Македонии.

Mary (2)

Высоко и вдохновенно прозвучали со сцены Дворца Рухыет казахские, татарские, турецкие, якутские, хакасские, тувинские, алтайские мелодии и песни. Выступления артистов сопровождались видеороликами, повествующими об историко-культурном наследии и современных достижениях представляемых ими стран.

Традиционно в завершение праздничного действа был исполнен древний туркменский танец «куштдепди», заключающий в своей мощной энергетике гармонию и духовную силу туркменской национальной культуры.

Одним из первых мероприятий, проведенных в Мары в рамках делегированного городу статуса культурной столицы тюркского мира-2015, стала международная выставка произведений изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства. Она была торжественно открыта в Историко-краеведческом музее Марыйского велаята (области) при участии руководителей и представителей ТЮРКСОЙ, многочисленных зарубежных гостей, а также общественности города.

Mary (1)

В экспозиции были представлены работы художников, керамистов, фотографов из Азербайджана, Турции, Македонии и Туркменистана. Многообразна тематическая палитра выставки, рассказывающей о жизни тюркских народов, их обычаях, традициях, искусстве, современных достижениях в области культуры и искусства. Внимание посетителей вернисажа привлекли коллекции национальной одежды, ювелирные украшения, выполненные искусными мастерицами ковровые полотна, оригинальные работы по дереву и шелку. На картинах художников и в фотосюжетах – замечательные пейзажи, исторические образы и наши современники, запечатлены важные мероприятия, организованные в рамках реализации проекта «Культурные столицы тюркского мира» и др.

Для гостей Туркменистана была организована экскурсия по Историко-краеведческому музею, в фондах которого насчитывается около шестидесяти тысяч экспонатов – памятников истории, культуры и искусства туркменского народа. Старинная национальная одежда, великолепные ковры, ювелирные изделия из серебра, работы народных мастеров, коллекция предметов древней культуры, обнаруженных археологами на месте процветающих некогда цивилизаций, домашняя утварь, документы по истории края и многие другие экспонаты приумножают богатство музейной коллекции.

По завершении экскурсии гости были приглашены в выставочный зал марыйского отделения Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, где им были продемонстрированы современные достижения велаята, в том числе в плане развития частных производств. В экспозиции было представлена продукция, произведенная на велаятских предприятиях частного бизнеса, национальная одежда и сувениры, изготовленные отечественными предпринимателями, а также высококачественная продукция из натурального сырья текстильных комплексов страны.

В программу ознакомительных мероприятий, подготовленных для гостей, вошло также посещение Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв», где они ознакомились с уникальными архитектурными памятниками – мавзолеем Султан Санджара, мечетью Ходжа Юсуфа Хамедани, древними крепостями Эрккала и Гызгала.

Участники культурной акции также посетили Марыйскую велаятскую библиотеку, ставшую центром духовной жизни региона, его научным и методическим центром. С большим интересом гости ознакомились с многочисленными залами библиотеки и ее современным оснащением. Особый интерес вызвала обсерватория, находящаяся под куполом величественного здания.

Для гостей была также организована экскурсия по многопрофильному рынку – современному прообразу восточного базара, который в старину был центром общественной и культурной жизни крупных городов, расположенных по маршруту Великого шелкового пути.

По возвращении в Ашхабад участники церемонии продолжили знакомство с историко-культурным наследием туркменского народа, посетив музеи и достопримечательности столицы.

Проект «Культурная столица тюркского мира» призван раскрыть потенциал культуры тюркских народов, привлечь внимание к их наследию. Он предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов в различных городах тюркоязычных стран, создание на этой основе яркой, богатой и разнообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий, основанных на прочных, исторически сложившихся культурных связях и продолжающегося в наши дни диалога между самобытными культурами суверенных государств.